Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Видео новости

Зайтуна Насруллина: «За свои 94 года я пережила четыре войны»

Зайтуне Насруллиной было 9, когда началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года она стала взрослой в одночасье

Зайтуне Насруллиной было 9, когда началась война. 22 июня 1941 года она стала взрослой в одночасье.  Отца призвали впервые же дни. Мать осталась одна с пятью детьми и старенькой бабушкой на руках.

Времена были тяжелые, голодные... Как выжили — одному богу известно вспоминает Зайтуна апа. Победу встретили со слезами, но отец вернулся не сразу. Он пришёл в 1946-м.

«Отец пришел в шинели. Он вернулся с войны живым и невредимым. Это была большая радость для всей нашей семьи!»

 Повзрослев и выйдя замуж, Зайтуна апа переехала в колхоз. Работала на ферме — не покладая рук. Денег катастрофически не хватало. Но то, чему научили голодные годы, не растеряешь: чтобы выжить и поднять детей, она шила на заказ, ткала паласы.

Сейчас Зайтуна апа живёт с сыном и снохой в тепле и заботе. На столе всегда много еды — того самого довольствия, которого так не хватало в детстве. Жизнь наладилась. Но память о войне навсегда оставила след  в сердце, который не залечит даже время. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев