Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Сегодня – День смеха

1 апреля во всем мире отмечается День дурака или День смеха.

Точные сведения об истоках праздника до наших дней не дошли. По одной из версий, изначально торжество было связано с приходом весны: люди радовались приходу теплых дней и сопровождали это время шутками и смехом.

Также традицию отмечать 1 апреля связывают с Францией XVI века. В то время Новый год во многих европейских странах отмечали в конце марта — начале апреля. После перехода на григорианский календарь начало новой календарной вехи стали отсчитывать с 1 января, но память о прежнем празднике осталась — люди продолжали обмениваться сувенирами, дарить друг другу яркие эмоции.

В России День смеха стали отмечать в период правления Петра I. В юности царь много времени проводил в Немецкой слободе — районе Москвы, где жили европейцы. Там Петр Алексеевич узнал о традиции разыгрывать друг друга на 1 апреля.

Сохранилась байка о том, как 1 апреля в Петербурге должны были показать представление заезжие артисты. Билеты быстро распродали, среди зрителей сидел и сам Петр. Когда поднялся занавес, публика увидела надпись: «Первый апрель — никому не верь!» Спектакль не состоялся, на что император лишь произнес: «Вольность комедиантов».

В день праздника принято подшучивать над близкими, устраивать безобидные розыгрыши и вызывать у людей смех и улыбки. Многие шутки, опубликованные в день торжества, уже вошли в историю — СМИ публиковали лженаучные данные, компании делали шокирующие заявления, вплоть до закрытия.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев