Здоровье сердца – в ваших руках: интервью с кардиологом Зульфией Фатыховой
Ежегодно 29 сентября во всем мире отмечается День сердца.
Этот день призван напомнить о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – основной причине смертности в мире. Что нужно знать каждому заинцу о здоровье своего сердца? В каким случаях бежать к врачу, и как сохранить бодрость и активность на долгие годы? На эти и другие вопросы нам ответила врач-кардиолог высшей категории, заслуженный врач Республики Татарстан ГАУЗ «Заинская ЦРБ» Зульфия Марсовна Фатыхова.
— Зульфия Марсовна, с какими проблемами чаще всего обращаются заинцы к кардиологу?
— Если ранжировать по частоте обращений, то на первом месте стоит гипертоническая болезнь, то есть стабильно повышенное давление. На втором – ишемическая болезнь сердца, которая включает в себя стенокардию, и различные нарушения ритма. На третьем месте – более редкие заболевания, такие как миокардиты.
Очень часто эти проблемы идут рука об руку с сахарным диабетом и ожирением. Я буквально каждому второму-третьему пациенту говорю о необходимости корректировать диету и вес. Это ключевые моменты.
— А заболевания сердца зависят от возраста?
— Однозначно, да. Есть, конечно, врожденные патологии – пороки, нарушения ритма, но их не так много. Основная масса пациентов – это люди возрастной категории 45+. При этом есть и молодые люди с высоким давлением, часто с наследственной предрасположенностью.
Интересно, что есть гендерные различия. Мужчины чаще страдают гипертонической и ишемической болезнью. Женщины – гипертонией и сердечной недостаточностью. Связано это с тем, что женщины, в среднем, живут дольше, и с возрастом у них накапливается «букет» хронических заболеваний. Мужчины же, к сожалению, часто приходят к врачу, только когда уже серьезно заболеют. У них есть установка: «поболит и пройдет», или желание быстро вылечиться, пропить таблетки год-два и забыть. Кроме того, объективно, они не всегда доживают до того возраста, когда сердечная недостаточность становится основной проблемой.
— Вы сказали, что пока не заболит, человек не придет. А с какого возраста нужно начинать заботиться о сердце? Что делать? Давление мерить каждый день?
— Сейчас модно слово «фенотип пациента». Если у человека в роду не было ранних инфарктов (до 50-55 лет) или внезапных смертей, то с 20 лет в этом срочной необходимости нет. Но я настоятельно рекомендую всем проходить диспансеризацию! В кабинетах здоровья проводят минимальные скрининги: проверяют сахар, холестерин, измеряют давление. Это помогает выявить проблемы на ранней стадии, когда человек еще ничего не чувствует.
После 45 лет нужно быть особенно внимательным к себе. При любом ухудшении самочувствия – обязательно измерить давление и, не занимаясь самолечением, обратиться к врачу.
— А как понять, что проблемы именно с сердцем? Какие «звоночки» должны насторожить?
— Жалобы у всех разные. Но первое, на что стоит обратить внимание – это появление болей в области сердца, неприятных ощущений, которые можно принять за проблемы с желудком, боль между лопатками. В этом случае нужно подойти к терапевту, сделать кардиограмму, сдать анализы крови, чтобы исключить начало ишемической болезни.
Что касается давления, то около 80% пациентов его не ощущают! Голова не болит, а цифры при этом могут быть 160/90 и выше. Их могут беспокоить лишь гиперемия лица, легкое головокружение, слабость, снижение памяти – качество жизни медленно ухудшается. Поэтому так важно периодически измерять давление.
В идеале давление должно быть 120-130 на 80. Цифры 140/90 и выше – это уже патология, требующая обследования и лечения.
— Какие ваши главные рекомендации нашим читателям для сохранения здоровья сердца?
— Моя главная цель – чтобы пациенты сохраняли качество жизни и работоспособность в любом возрасте, будь то работа в офисе или в саду.
Первое. Волшебной таблетки не существует. Здоровье – это большой труд.
Второе. Не ищите ответы в интернете у «докторов философских наук», не имеющих отношения к медицине. Лучше обратитесь к реальному врачу, посетите школы здоровья.
Третье. Не занимайтесь самолечением и не «партизаньте». Если врач назначил препараты, их нужно принимать постоянно. В кардиологии нет курсового лечения – только постоянный, ежедневный, пожизненный прием современных препаратов длительного действия. Они защищают от инфаркта, инсульта и внезапной смерти. Это доказано мировой медициной.
Что касается образа жизни:
1. Диета. Ограничьте легкоусвояемые углеводы (сладости, выпечку). Ожирение ведет к диабету и гипертонии. Сахар изнутри «сжигает» сосуды. Чем больше вес – тем выше давление. Готовьте на растительном масле, ограничьте соль и животные жиры.
2. Движение. 10 тысяч шагов в день – обязательный минимум. Ходить нужно именно на улице, чтобы организм получал кислород. Работа мышц ног – это «периферическое сердце», которое помогает главному. Идеальная нагрузка – это когда при ходьбе вы можете говорить, но уже не можете петь. Это и есть кардионагрузка, которая тренирует сердце, снижает сахар и продлевает жизнь.
Движение и правильное питание – это лучшая инвестиция в здоровье вашего сердца.
СПРАВКА:
Фатыхова Зульфия Марсовна – врач-кардиолог высшей категории, заслуженный врач Республики Татарстан. Опыт работы в кардиологии – около 40 лет. Начинала свой путь в кардиодиспансере Казани. Имеет сертификаты. В настоящее время работает кардиологом-консультантом в Заинской ЦРБ, курирует пациентов диспансерной группы, неотложных больных, призывников и беременных. Постоянно повышает квалификацию, недавно участвовала в конгрессе кардиологов в Казани.
Чтобы попасть на прием к кардиологу, необходимо получить направление от врача-терапевта с заключением о необходимости консультации. С направлением следует обратиться в регистратуру Заинской ЦРБ для записи.
Фото автора
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев