Заинск-информ

Газета "Новый Зай" - Заинский район

16+
Рус Тат
Новости

Полиция Заинска за неделю раскрыла мошенничество и пресекла 54 нарушения ПДД

За прошедшую неделю в дежурную часть ОМВД по Заинскому району поступило более сотни сообщений о происшествиях

За период с 13 по 19 июля в Отделе МВД зарегистрировано 119 заявлений и сообщений о происшествиях. Среди них выделяются три основных блока: дорожно-транспортные происшествия, киберпреступления и работа Госавтоинспекции по пресечению нарушений.

Трагедия на дороге

Одно из серьезных ДТП произошло в минувшие выходные. 17 июля в 11:00 поступило сообщение о столкновении скутера и КАМАЗа. В результате наезда водитель двухколесного транспорта получил множественные травмы и был экстренно госпитализирован в город Нижнекамск. Обстоятельства происшествия уточняются.

Кроме того, по линии ГИБДД за отчетный период в Заинском муниципальном районе зарегистрировано 14 ДТП, в одном из которых пострадал мужчина 1973 года рождения. К сожалению, на прошедшей неделе также скончался один человек.

Сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном режиме: задержаны два водителя, управлявших транспортом с признаками опьянения, и пресечено 54 факта нарушений Правил дорожного движения.

Охота на кошельки: как мошенники обманывают жителей

Киберпреступность продолжает оставаться одной из самых острых тем. На минувшей неделе зарегистрирован один факт мошенничества, однако потери гражданина оказались колоссальными.

15 июля в полицию обратился местный житель 1990 года рождения. Мужчина рассказал, что неизвестные лица, используя фальшивый сайт по продаже билетов в театр, обманным путем похитили у него 160 000 рублей. Злоумышленники действовали по классической схеме, имитируя ресурс популярной культурной площадки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время проводятся оперативно-технические мероприятия по установлению лиц, причастных к этому преступлению.

Осторожно: «звонок из налоговой»

Помимо классических краж, зафиксировано 3 случая попытки неправомерного доступа к компьютерной информации. Жителям города и района звонили неизвестные под предлогом записи на прием в налоговую службу или замены электрического счетчика. В ходе диалога злоумышленники пытались выманить у граждан коды подтверждения из СМС.

К счастью, благодаря бдительности заявителей, материальный ущерб в этих случаях не причинен, а государственные услуги остались невзломанными. Полиция призывает граждан быть предельно внимательными: не сообщайте коды из сообщений и проверяйте информацию в официальных источниках, перезванивая на горячие линии ведомств.

Информация подготовлена на основе сводок отдела МВД России по Заинскому району

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев