Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Молодежная среда Заинска: достижения и перспективы

Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, посетивший Заинск, принял участие сразу в двух мероприятиях. В малой коллегии управления по делам молодежи и форуме сельской молодежи вместе с активными заинцами обсудил достижения, которых удалось добиться в 2019 году, и поговорил о задачах на 2020 год.

Коллегия и форум состоялись с участием главы Заинского района Разифа Каримова и руководителя исполнительного комитета района Ильнара Хафизова. Министр по делам молодежи с положительной стороны отметил участие руководства муниципалитета в молодежной жизни.


Дамир Фаттахов не оставил без внимания и комментариев ни одно выступление спикеров. Начальник управления по делам молодежи Александр Бушуев сообщил, что в молодежной сфере Заинска работают 86 сотрудников, с ними удалось достичь хороших результатов.


- В 2019 году капитальный ремонт объектов для молодежи проведен на 15 миллионов рублей, из них 5 миллионов рублей направлены на молодежный центр и 10 миллионов рублей – на детский оздоровительный лагерь «Созвездие». Также стоит отметить, что на приведение в порядок клуба здорового образа жизни «Спарта» израсходовано 9,8 миллионов рублей. В этих заведениях дети и молодежь заняты в различных объединениях – спортивных, оздоровительных, творческих, культурных, - рассказал начальник управления молодежи.


- После ремонта лагерь «Созвездие» стал комфортным местом для отдыха детей. В прошлом году здесь отдохнули 490 детей из семей работников бюджетной сферы, а также предприятий, учреждений города и района, - дополнила начальник лагеря Юлия Комиссарова.


По словам Бушуева, для них важен не только здоровый и полезный отдых детей и молодежи, но и их трудоустройство на каникулах. В прошлом году на трудоустройство 160 школьников и студентов выделено 763,7 тысячи рублей (в 2020 году сумма вырастет до 821,2 тысячи рублей). Это дополнительный стимул проводить каникулы с пользой. Так вожатые педагогического отряда успешно реализовали проект «Веселое лето» – работали на 15 дворовых площадках. Были и ребята-озеленители, занятые в благоустройстве парков, скверов.


- В рейтинге заинское управление по делам молодежи находится на 12 месте. До этого вы были на 19 месте. Думаю, что это высота для вас не предел. Если приложить усилия, то вы сможете еще лучше и выше. Вы очень хорошо работает по всем направлениям, - отметил министр. – Но вот размер средней зарплаты в молодежной сфере, которая в Заинском районе составляет 20 570 рублей, нужно пересмотреть и доработать.


Отдельное внимание Фаттахов уделил работающей молодежи, а именно тому, как в Татарстане выстроена работа в данном направлении. На нашу республику равняется вся Россия, и в стране татарстанский опыт назвали «Казанский план действий». Молодежь, занятую на предприятиях и в различных учреждениях, поддерживает не только работодатель, но и президент республики Рустам Минниханов. Поддержка чувствуется и в Заинске.


Как рассказала лидер работающей молодежи ООО «Аккурайд Уилз Руссия» Наталья Федина, молодые специалисты, много времени проводящие в цехах у станков или в офисах у компьютеров, нуждаются в «подзарядке». Для заинцев созданы хорошие условия.


- С поддержкой управления по делам молодежи мы приняли участие и победили в номинации «Женщина – лидер» в зональном этапе республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». Спортивные сотрудники нашего предприятия в общем зачете спартакиады «Сэламэтлек – 2019» заняли третье место. Порадовал коллег и главный специалист КТО Булат Гарифуллин, попав в число финалистов республиканского конкурса «Инженер года», - поделилась достижениями завода Наталья Федина.


Также Фаттахов попросил заинскую молодежь активнее участвовать в республиканских грантах. Например, впервые в 2020 году конкурс на получение грантовой поддержки пройдет между управлениями и отделами по делам молодежи, молодежными центрами. Министр попросил заинцев поработать в этом направлении и, возможно, стать обладателем дополнительной денежной поддержки.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев