Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Педагоги и наставники

От воспитанника «Локомотива» до наставника юных хоккеистов: заинский тренер рассказал о любимой профессии

Интервью о любви к хоккею, которая начинается в детстве и остаётся на всю жизнь.

Хоккей – это история, которая пишется поколениями. История, в которой сегодняшние мальчишки с клюшками завтра становятся чемпионами, а вчерашние игроки – мудрыми наставниками. Герой нашего интервью – живое подтверждение этой преемственности. Воспитанник легендарного ярославского «Локомотива» прошёл путь от первых шагов на льду до профессиональных площадок Молодёжной хоккейной лиги. Он, как никто другой, знает, что для тех, кто с детства дышит этой игрой, лёд становится вторым домом, а команда – семьей. 

Теперь Денис Кривенко уже шесть лет передаёт свой опыт новому поколению хоккеистов в заинской спортшколе «Яшьлек». Его воспитанники уже не раз становились победителями и призерами республиканских и всероссийских соревнований. 

В интервью «Новому Заю» 27-летний тренер рассказал о том, как детская мечта привела его на тренерскую скамью, о секретах работы с юными спортсменами, о радостях и трудностях профессии и о том, почему хоккей – это не просто спорт, а школа жизни.

– В каком возрасте вы впервые встали на коньки? Когда и почему решили стать тренером? 
– На коньки встал в семь лет, когда учился в первом классе. Тренером хотел стать еще в то время, когда сам был хоккеистом, тогда решил, что как только карьера игрока закончится, буду начинать карьеру тренера. Я родился и жил в Ярославле, до 17 лет играл в команде «Локомотив». Потом попал в Молодёжную хоккейную лигу, играл за команду «Белгород», один сезон провел в хоккейном клубе «Комета» в Самаре, а потом снова на два года вернулся в Белгород. После Молодежной хоккейной лиги один сезон играл в Белоруссии, а с 2019 года завершил карьеру игрока и начал работать тренером в Заинске, куда мне предложил прийти товарищ по команде. 

– Что в работе тренера считаете самым главным? Что вам нравится больше всего, а что даётся труднее?
– Главное – любить своё дело. Мне нравится, что я занимаюсь тем, что мне по-настоящему дорого. Самое трудное – это переживать эмоции после неудачных игр.

– Хоккеистов какого возраста вы тренируете? Как строите работу с детьми? Как находите с ними общий язык?
– Я тренирую хоккеистов 2013-2014 года рождения, соответственно ребятам сейчас по 11-12 лет. Стараюсь с детьми выстраивать доверительные отношения, что помогает находить общий язык, по возможности пытаюсь быть с ними «на одной волне», но при этом оставаться во время тренировочного процесса требовательным и строгим. 

– Какие эмоции испытываете, когда ваша команда побеждает?
– Конечно же, эмоции самые положительные, особенно, когда удаются очень важные победы, или же победа дается тяжело, например, когда ребята обыгрывают соперника после того, как проигрывали по ходу матча. Так же особенно приятно, когда ребята выигрывают «на характере», превозмогая самих себя ради победы.

– Что хоккей воспитывает в детях? Каждый ли может стать хоккеистом? Какие качества для этого нужны?
– Хоккей в первую очередь воспитывает характер, потому что, как в жизни, так и в хоккее ничего просто так не дается. Конечно, в хоккей не каждый сможет играть, но попробовать стоит. Для того, чтобы быть хорошим хоккеистом, нужно обладать такими качествами, как: трудолюбие, внимательность, игровое мышление, любовь и уважение к своему делу, ну и, конечно, физические качества так же важны.

– Есть ли у вас какие-то увлечения, хобби? 
– Честно говоря, хобби нет – моя работа и есть моё главное увлечение.

Фото из личного архива Дениса Кривенко


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев