Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

Жительницы поселка Кармалка Заинского района создают уникальные костюмы из фантиков от конфет

Костюмы были представлены на выставке фестиваля-конкурса «Культурный код в ремесле»

В любительском объединении «Хозяюшки», которым руководит Наталья Спирчина, жительницы Кармалки создают свою одежду. Секрет её красоты – не в дорогих материалах, а в душевной теплоте, которую мастерицы вкладывают в каждую петельку. Представьте себе: женские, мужские и детские костюмы, переливающиеся всеми цветами радуги, в которые вплетены воспоминания о дружеских посиделках.

– Наши костюмы уникальны тем, что их не найдешь ни в одном магазине, а материал – дешевый и доступный, – рассказывает директор Кармалинского ДК Илсияр Халиуллина, показывая платье, в котором угадывается строгий геометрический узор из тысяч переливающихся фантиков, а затем и юбку, целиком сплетенную из чайных пакетиков.

Но за этой невероятной красотой скрывается миссия куда более глубокая, чем просто эстетика.

– На свалке эти пакетики не разлагаются много лет, а мы их превращаем в такую одежду. Так что мы боремся не только за красоту, но и за экологию, – поясняет Илсияр Халиуллина.

Каждый костюм – это спасенная от многолетнего забвения на полигоне упаковка, которая обрела новую, яркую жизнь. А начинается магия всегда одинаково – с чаепития.

– Мы чаевничаем в нашем клубе, после чего начинаем плести, – рассказывает Илсияр Халиуллина. Кружка ароматного чая, разговор по душам – и вот уже в руках умелых хозяюшек рождается новый материал для будущего шедевра.

В любительском объединении «Хозяюшки» под руководством Натальи Спирчиной жизнь кипит: здесь и поют, и танцуют, и плетут костюмы, и заливают окопные свечи для военных. А после – снова за чай, и снова в руках загораются разноцветные фантики, готовые стать частью общего прекрасного дела.

У появления «кармалинского бутика» есть и своя история, своя точка отсчета, 2010 год. Тогда фольклорному ансамблю «Рябинушка» предстояло выступить на большой сцене дворца культуры «Энергетик», а достойных костюмов не было. Выход нашелся: сплели наряды из того, что всегда под рукой, – из фантиков.

– После концерта люди подходили к нам, чтобы посмотреть, из чего же сделаны наши костюмы, которые так переливались на сцене, – вспоминает тот звездный час Илсияр Халиуллина.

Теперь слава о невероятных кармалинских костюмах разнеслась далеко за пределы заинской земли. Жители других районов и городов нередко просят шедевры для своих мероприятий и концертов.

Так, из простой необходимости и безудержной фантазии в обычном сельском клубе родилось чудо, ставшее наглядным примером того, как в золотых руках мастериц искусство рождается даже из простого конфетного фантика

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев