Заинцы присоединились к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа
18 мая жители Заинска и Заинского района поддержали Всемирный день памяти умерших от СПИДа.
В этот день во всем мире вспоминают тех, чьи жизни унесла эпидемия, и говорят о важности профилактики, лечения и поддержки людей, живущих с ВИЧ.
Профилактическая работа в школах и на предприятиях
Заинская районная больница активно ведет просветительскую работу среди взрослых и подростков. В школах города и района медицинские специалисты провели лекции о профилактике ВИЧ-инфекции.
Так, фельдшеры школ №6 и №7 Юлия Хасанова и Елена Шишкина рассказали учащимся, как защитить себя от опасного вируса.

А акушер-гинеколог Любовь Борисова побеседовала с ученицами школы №6 о важности сохранения репродуктивного здоровья.

Не остались без внимания и работники предприятий. На АО «Заинский сахар» медики провели диспансеризацию, в рамках которой сотрудники могли бесплатно сдать анализ на ВИЧ.

Память и солидарность
Всемирный день памяти умерших от СПИДа впервые отметили в 1983 году, когда мир только осознавал масштабы эпидемии. Сегодня этот день – не только скорбь по ушедшим, но и призыв к действию.
– ВИЧ/СПИД – это не только медицинская, но и социальная проблема, – подчеркивает Геннадий Умнов, медицинский брат кабинета медпрофилактики, раздавший информационные буклеты жителям города. – Стигма и дискриминация мешают людям вовремя обращаться за помощью. Наша задача – информировать, поддерживать и напоминать: ВИЧ можно предотвратить, а с современным лечением – жить полноценно.

Важность тестирования и поддержки
Медики Заинска призывают жителей района:
Регулярно проходить тестирование на ВИЧ – это бесплатно и анонимно.
Знать пути передачи вируса и соблюдать меры профилактики.
Поддерживать, а не осуждать людей, живущих с ВИЧ.
Помните: только вместе мы сможем остановить эпидемию и сохранить жизни!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев