В Заинске сразу два юбилея отметили танцевальный коллектив «Каприз» и заинский хореограф Роза Маркелова
29 апреля отмечается Международный день танца
В Заинске немало талантливых людей, любящих танцы, но лишь единицы тех, кто посвятил танцевальному искусству свою жизнь, кто не представляет себя без танцев, музыки, творчества, аплодисментов зрителей. Одним из таких людей является преподаватель дополнительного образования детской школы искусств Роза Маркелова. В этом году она отметила 25-летие с начала творческой деятельности, а её танцевальному ансамблю «Каприз» исполнилось 20 лет.
Двум юбилейным датам был посвящен грандиозный концерт «Танцуй сердцем», состоявшийся во Дворце культуры «Энергетик». На сцену вышли воспитанники ансамбля «Каприз» разных лет, показав более 40 восхитительных номеров.
Коллектив «Каприз» – это особая гордость детской школы искусств Заинска. Основала и возглавила коллектив в 2005 году выпускница
Челябинского педагогического университета Роза Маркелова. На сегодняшний день хореографическое отделение школы искусств посещают 75 юных танцоров. «Каприз» активно участвует в районных мероприятиях, республиканских и всероссийских фестивалях и конкурсах, является лауреатом различных международных конкурсов. В 2013 году по приказу Министерства образования и науки Российской Федерации детскому хореографическому коллективу «Каприз» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».
Коллектив постоянно обновляется, выпуская опытных танцоров и пополняясь маленькими участниками, но неизменно руководит ими Роза Альбертовна.
А когда-то она сама делала первые шаги в танцевальном искусстве под руководством Нестягиной Лидии Ивановны, поэтому теперь ласково называет её «танцевальной мамой». На юбилейном концерте учитель и ученица вместе вышли на сцену с танцем, вызвав шквал аплодисментов в зале. На протяжении вечера танцевальные композиции сменялись душевными поздравлениями Розы Альбертовны от выпускников, коллег, танцоров и их родителей.
– Роза Альбертовна внесла большой вклад в развитие культуры Заинского района. Её коллектив неоднократно становился победителем международных, всероссийских и республиканских конкурсов, что говорит о том, что человек очень талантлив и действительно находится на своем месте. Желаю вам новых творческих успехов, талантливых детей, чтобы они продолжали радовать вас и нас своими победами, – сказал заместитель главы района Петр Уразайкин и вручил Розе Маркеловой благодарственное письмо.
Роза Альбертовна – опытный наставник, талантливый и чуткий руководитель, который вкладывает в своих учеников душу. Она не только умело разрабатывает уникальные танцевальные номера, но и умеет грамотно передавать свои знания и умения детям, которые в свою очередь дарят зрителям возможность насладиться самыми разнообразными танцевальными композициями. Талантливый хореограф воспитывает у подрастающего поколения чувство прекрасного и желание дарить это чувство зрителям. Благодаря серьезной хореографической закалке и богатому опыту выступлений, её выпускники успешно поступают на отделения хореографии в учебные заведения среднего и высшего звена. За вклад в воспитание подрастающего поколения Роза Маркелова имеет множество наград, в числе которых почётная грамота Министерства образования и науки Республики Татарстан, нагрудный знак «За заслуги в образовании».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев