Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Благое дело

В Заинском мухтасибате начался традиционный сбор гошер-садака, десятой части урожая, выращенного в личных приусадебных участках. Гошер-садака - это обязательная милостыня нуждающимся в благодарность Аллаху за его блага. Мусульмане считают, что именно по воле Всевышнего, который во время дает дождь, дарит тепло, в садах-огородах вырастают овощи, фрукты, ягоды. - Такой сбор...

В Заинском мухтасибате начался традиционный сбор гошер-садака, десятой части урожая, выращенного в личных приусадебных участках. Гошер-садака - это обязательная милостыня нуждающимся в благодарность Аллаху за его блага. Мусульмане считают, что именно по воле Всевышнего, который во время дает дождь, дарит тепло, в садах-огородах вырастают овощи, фрукты, ягоды.

- Такой сбор у нас проводится ежегодно, - рассказывает имам-мухтасиб района Сагитт хазрат Камалов. - Собранные овощи будут розданы беднякам и отправлены в Казанское медресе. Гошер-садака сегодня собирают в деревнях, приносят овощи и в Центральную мечеть. Так в числе первых мешок картофеля нового урожая принесла жительница Заинска Гакиля Тазиева. В качестве садаки могут быть любые овощи - картофель, лук, морковь, тыква и фрукты. Помогая малоимущим, наше богатство лишь приумножается, мы заслуживаем довольство Всевышнего, приносим радость в дом людей. Надеюсь, заинские мусульмане примут активное участие в этом благом деянии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X