Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жители Бегишевского поселения посадили 1000 деревьев

Дружно вышли на субботник, убрали мусор и посадили деревья на месте нового родника жители села Верхние Лузы

В селе Верхние Лузы проживает около 200 человек. В минувшую субботу самые активные из них присоединились к массовой уборке территории и посадке деревьев вокруг сельского родника.

Родник расположен у подножия высокого холма на очень красивом месте, где по историческим данным в древности располагалась мельница.

– Я маленьким бегал на этот родник. Вода здесь очень чистая и вкусная. Раньше на этом месте росли деревья. Годы шли, источник никто не благоустраивал, это место потеряло популярность среди жителей. Была попытка возродить источник, но основная реконструкция происходит в этом году, прежде всего благодаря нашему местному депутату Олегу Герасимову, – рассказывает глава Бегишевского поселения Ильгиз Валиев.

По его словам, Олег Герасимов вносит значимый вклад в благоустройство Бегишевского поселения. По просьбам местных жителей он уже благоустроил два родника в деревне Карманово, превратив эти места в историческое достояние сельчан. С воодушевлением взялся за благоустройство родника в селе Верхние Лузы. Общим голосованием местные жители решили дать название источнику жизни – «Красный родник», так как подножие холма где находится родники именно красного цвета.

– Здесь уникальная природа, красивый ландшафт, интересная история этого места. Раньше здесь стояла мельница, местные жители были ремесленниками и пчеловодами. Здесь обитают утки, цапли, кабаны, лоси, бобры. В процессе реконструкции все это получиться воссоздать. Первый этап строительства уже завершен, можно увидеть тропинки, мостики, архитектурные элементы, мельница, домик для отдыха. В целом, на этом месте развернется исторический музей под открытым небом. Хочется создать комфортную среду для места отдыха сельчан, где они смогут прогуливаться, наслаждаться отдыхом и красотой родного села, – говорит депутат Олег Герасимов.

Олег Герасимов один из тех редких людей, кто своим делом меняет мир вокруг себя. Он и с сам с недавних пор стал жителей этой деревни, построил здесь дома себе и своим родным. Активно помогает в решение проблем местных жителей.

– Я и все жители очень рады, что с нами живет такой неравнодушный человек. Его добрых дел не перечесть. Именно благодаря ему была размещена надпись названия села на холме, обустроена детская площадка, проведено освещение по одной улице, приобретены два пожарных гидранта, проведено 800 метров водопроводной трубы, благоустроены родники. Кроме того, когда закрылась местная школа, он взялся за благоустройство здания и планирует создать там производство, чтобы местные жители имели возможность работать там, – говорит глава Бегишевского поселения Ильгиз Валиев.

В минувшую субботу сельчане дружно взялись за лопаты и посадили 1000 деревьев на территории родника. Как не травмировать саженцы и всю технологию посадки разъяснил начальник районного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Адиб Габдрахимов.

– Сажаем клены, два вида березы, голубые ели и елки, лиственницы. Главная задача, чтобы саженцы прижились и радовали жителей села, – говорит он.

Сельчане воодушевились общим делом и внесли свой вклад в благоустройство родника. Они с нетерпением ожидают торжественного открытия, которое запланировано на середину лета.


Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев