Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Демонтаж дымовой трубы Заинской ГРЭС: утилизировано 547 тонн стройматериала

Сегодня, 21 июля - 32-ой день активного демонтажа первой домовой трубы Заинской ГРЭС.

Жители Заинска и проезжающие мимо города автомобилисты замечают, что длина одной из дымовых труб станции заметно сократилась. Для города и его жителей – демонтаж трубы – историческое событие, так как на протяжении 60 лет трубы ГРЭС являются визитной карточкой Заинского района и города.

Сегодня корреспонденты «Заинск-информ» побывали на территории предприятия и ознакомились с ходом демонтажных работ. Подробнее о том, какая работа уже проделана, рассказал директор Заинской ГРЭС Дмитрий Прохоров.

- Высота трубы 120 метров. Скорость демонтажа трубы в среднем составляет 2,5 метра за двое суток. Толщина трубы сверху – 160 мм, а нижняя часть более 600 мм. Чем ниже, тем труба толще, соответственно скорость демонтажа будет замедляться. Активная фаза завершится к октябрю-ноябрю. Работы выполняются по графику, - говорит Дмитрий Прохоров.

Устройство домовой трубы состоит из железного каркаса, который по всей длине футерован кислотоупорным кирпичом, способным выдерживать перепады температур. Облицовка поверхности трубы состоит из 10 барабанов футеровки по 12 метров каждый.

После частичного демонтажа футеровки подрядчиком собрана двухэтажная конструкция – рабочая площадка. Визуально можно увидеть ее треугольную часть на вершине трубы. Эта площадка зафиксирована на 8 точках лебедками, и она имеет подвижность по трубе вверх-вниз. И с этой площадки непосредственно происходит демонтаж железобетонной части трубы. 

- Работу проводят наши давние партнеры, профессионалы своего дела, промышленные альпинисты. Это специалисты в области ведения высотных работ, которые на постоянной основе занимаются ремонтом и обследованием дымовых труб, - говорит Дмитрий Прохоров.

Как производится демонтаж?
Специалисты вырубают в железобетонной трубе квадраты высотой 2,5 метра. Сначала вырубается бетон. Эта призма остается держаться на арматуре, потом закрепляется и обвязывается по правилам строповки груза. Затем подрезается армокаркас и свободный от удержания кубик аккуратно спускается вниз на нулевую отметку внутри трубы с последующей утилизацией на полигон. На данный момент разобрано и вывезено на утилизацию 6 из 10 барабанов общим весом – 547 тонн.

Подрядная организация работает в 2 смены. В этой работе задействованы от 17 до 20 человек в сутки.

Напомним, работы по демонтажу ствола домовой трубы начались 17 мая 2022 года.

Фото автора и из архива Заинская ГРЭС
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев