День беременных в Заинске: праздник материнства и семейных ценностей
7 апреля в Заинске отметили День беременных – праздник, который уже в седьмой раз проходит по всей России.
Торжественное мероприятие состоялось в местном киноучреждении, где будущих мам поздравили представители власти, медики и общественники.
Традиция в поддержку семьи
Дважды в год – 7 апреля и 7 октября – в стране чествуют беременных женщин. В Заинске организаторами праздника традиционно выступают ГАУЗ «Заинская ЦРБ» и исполнительный комитет района. Эта инициатива соответствует целям национального проекта «Семья» и является частью программы ВСЕБЕРЕМЕННЫМ.РФ, направленной на поддержку материнства.
Встреча с Чебурашкой и истории будущих мам
Праздник начался с теплой встречи: у входа в кинозал гостей ждал Чебурашка, который дарил будущим мамам объятия и улыбки.
Среди гостей была 24-летняя Залия Нугаева, ожидающая первенца вместе с мужем Айратом.
«Беременность запланированная, мы готовились. Я не хотела заранее знать пол ребенка, но муж настоял. Мечтаю о троих детях – мальчике и девочках», – поделилась Залия.
А для 34-летней Айгуль Гаисиной это уже третья беременность. В ее семье растут восьмилетний Ринат и семилетняя Азалия.
«Эта беременность стала неожиданностью, но мы с мужем очень обрадовались. Готовимся к пополнению», – рассказала Айгуль.
Демография и забота о будущих мамах
В 2025 году на учете в акушерском отделении Заинской ЦРБ состоят 106 беременных. В прошлом году в районе родилось 236 малышей.
Заведующий акушерским отделением Виталий Егоров, отметил:
«День беременных – праздник, который помогает улучшить демографию и поддержать материнство. Беременность – время расцвета женщины, а материнство раскрывает ее потенциал. Мы работаем с каждой будущей мамой индивидуально, оказываем психологическую помощь, в том числе женщинам в трудной ситуации. Важно, чтобы каждая беременность прошла так, чтобы ее захотелось повторить».
Психологическая поддержка и подарки
В Заинской ЦРБ действует кабинет психологической поддержки, где специалисты помогают будущим мамам справляться с тревогами. Психологи Регина Галимова, Марина Кицнак и Рамиля Насырова проводят тренинги и беседы о подготовке к родам и родительству.
«Со стороны психологов будущим мамам оказывается в первую очередь поддержка, потому что у некоторых возникают страхи, и наша задача помочь, от них избавиться. Также мы проводим ознакомительные беседы, тренинги, игры. Даем рекомендации по тому, как психологически подготовиться к родам, как стать любящими родителями», - рассказывают они.
Поздравить беременных пришли заместитель руководителя исполкома Регина Камалова, начальник отдела ЗАГС Гульфия Валишина, представитель Социального фонда Лилия Камалюкова и другие гости.
Концертный номер подготовили воспитанники детского сада «Дюймовочка», а всем будущим мамам вручили подарочные сертификаты на посещение бассейна «Дулкын-волна». Завершился праздник просмотром фильма «Пальма 2».
Сертификаты в бассейн сегодня получили и те беременные, кто пришел на прием к врачу-гинекологу в женскую консультацию.
Материнство – главное богатство. День беременных в Заинске – это не просто праздник, а часть большой работы по укреплению семейных ценностей и заботе о будущем поколении.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев