В этом году празднование Дня Республики и города для жителей Верхнего Багряжа выдалось особенно насыщенным
В рамках торжеств Заинский район посетили высокие гости, которые оценили масштабные преобразования в селе — от отреставрированной жемчужины православного зодчества до новой асфальтированной дороги. Верхний Багряж встретил гостей освященным храмом и дорогами. Также гости возложили цветы к памятнику братьям Черновых и их матери. А кульминацией праздника стал шумный сельский праздник с угощениями и народными гуляньями.
Освящение храма Святой Троицы стало главным событием
Начало лета для верхнебагряжцев ознаменовалось событием поистине историческим. 1 июня после многолетней уникальной реставрации вновь распахнул свои двери для прихожан храм Живоначальной Троицы. Чин великого освящения провел митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
Напомним, что церковь, возведенная в 1889 году на средства купца-мецената Ивана Стахеева и местных прихожан, была закрыта в 1930-е годы. Долгие десятилетия здание использовалось под сельский клуб, а его алтарная часть служила сценой, из-за чего постройка пришла в аварийное состояние.
Восстановить святыню удалось благодаря республиканской программе по сохранению объектов культурного наследия. Почти век безбожия остался позади — сегодня Божий дом вновь стал духовным центром села, чему искренне рады не только старожилы, но и молодежь.
Новые дороги преобразили сельские улицы
Но не только обновленный храм стал поводом для гордости сельчан. В рамках республиканских программ на улицах Октябрьской и Советской, а также на въездной дороге в село уложено свежее асфальтовое покрытие. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 950 метров, что кардинально преобразило внешний облик населенного пункта и решило многолетнюю проблему бездорожья.
Разделить радость преобразований в Верхний Багряж прибыли почетные гости: глава района Разиф Каримов, депутат Госсовета Татарстана Рияз Комаров, а также куратор района от Правительства республики Иван Гущин, руководитель исполкома района Эмиль Галеев. Встреча получилась теплой и искренней: местные жители поблагодарили руководство за внимание к нуждам села, за восстановление святыни и долгожданные дороги.
Визит высоких гостей органично вписался в праздничную программу Дня Республики. Для собравшихся был организован настоящий сельский праздник. Гостей и местных жителей угощали ароматной пышными блинами и горячим чаем. Атмосферу всеобщего веселья поддерживали задорные песни и пляски, которые не смолкали на сельских улицах до самого вечера.
Нет комментариев