Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: создана кунсткамера, впервые искусственным путем получен витамин D

30 января. В 1930 году президиумом Мособлис-полкома и Моссовета запрещен колокольный звон в храмах Москвы. Такова была реакция на массовые требования со стороны общественных и рабочих организаций. В 1943 году в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия. Это время принято считать условной точкой перелома в Великой Отечественной войне. В этот день...

30 января. В 1930 году президиумом Мособлис-полкома и Моссовета запрещен колокольный звон в храмах Москвы. Такова была реакция на массовые требования со стороны общественных и рабочих организаций. В 1943 году в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия. Это время принято считать условной точкой перелома в Великой Отечественной войне.

В этот день родились:

- в 1900 - композитор Исаак Дунаевский;

- в 1923 - кинорежиссер Леонид Гайдай.

31 января. В 1714 году в Летнем дворце создана кунсткамера. Идея у царя Петра I возникла после посещения Англии и Голландии. За границей он заинтересовался новшествами в виде кабинета «кунштов». В 1924 году принята первая Конституция СССР. Основные принципы документа сформулированы Владимиром Лениным.

В этот день родились:

- в 1797 - композитор Франц Шуберт;

- в 1956 - режиссер Вера Глаголева.

1 февраля. В 1851 году проведено испытание первой подводной лодки. Она была сконструирована немецким офицером Вильгельмом Бауэром. В 1973 году Лондонская фондовая биржа допустила к торгам брокеров-женщин. Спустя четверть века женщина стала руководить данной биржей.

В этот день родились:

- в 1857 - академик Владимир Бехтерев;

- в 1931 - 1-й Президент России Борис Ельцин.

2 февраля. В 1701 году царь Петр I издал Указ о строительстве на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей. Документ положил начало Балтийскому флоту. В России отмечается один из дней воинской славы. Торжество приурочено ко времени разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Датируются эти события 1943 годом.

В этот день родились:

- в 1883 - композитор Михаил Гнесин;

- в 1904 - летчик Валерий Чкалов.

3 февраля. В 1565 году царь Иван Грозный учредил опричнину. Данный период в истории России ознаменовался государственным террором и системой чрезвычайных мер. В 1966 году советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну.

В этот день родились:

- в 1809 - композитор Феликс Мендельсон;

- в 1942 - военачальник Евгений Шапошников.

4 февраля. В 1944 году ученые доказали, что носителем наследственной информации человека является ДНК. Подобное открытие стало возможным благодаря исследованиям, сделанным в лаборатории Рокфеллеровского медицинского института в Нью-Йорке. В 1945 году началась Крымская (Ялтинская) конференция. В ней участвовали главы союзных государств антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании.

В этот день родились:

- в 1873 - писатель Михаил Пришвин;

- в 1933 - актер и телеведущий Игорь Кваша.

5 февраля. В 1919 году открылась первая пассажирская авиалиния. Бипланы летали между Берлином и Веймаром, они были с открытой кабиной и перевозили только одного пассажира.

В 1928 году впервые искусственным путем получен витамин D. Витамин регулирует обмен в организме человека кальция и фосфора.

В этот день родились:

- в 1812 - офицер Жорж Шарль Дантес;

- в 1836 - писатель Николай Добролюбов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев