Минзекрем Камалюков трудился много лет на благо Заинска
Новости

Минзекрем Камалюков трудился много лет на благо Заинска

Осенью этого года ему исполнилось бы 90 лет

Мальчик из далекой чувашской деревни Урмаево, родившийся в 1936 году, вряд ли мог представить, что судьба приведет его в далекий Заинск, который станет для него не просто местом работы, а родным домом. Он прошёл путь от деревенского парня до руководителя, много лет трудился на благо нашего города. А главное – оставил после себя большую семью, которая продолжает его дело и хранит его заветы.

фото: автора, Минзекрем Камалюков
фото: автора, Минзекрем Камалюков

Путь длиною в жизнь

В послевоенные годы для деревенского мальчишки высшее образование казалось почти недостижимой мечтой, но упорство и жажда знаний привели Минзекрема в Казанский сельскохозяйственный институт имени М. Горького. Получив диплом агронома, в 1961 году он начал свой трудовой путь старшим агрономом совхоза «Нуркеевский» в Сармановском районе. Шаг за шагом, от поля к полю, от задачи к задаче, он набирался опыта и мудрости. Был главным агрономом в Аксубаевском районе, возглавлял управление сельского хозяйства в Актаныше.

А в 1985 году судьба сделала крутой поворот: Минзекрема Садртдиновича избрали председателем Исполнительного комитета Заинского районного Совета народных депутатов. С этого момента Заинск стал его домом. В 1992 году он занял должность заместителя главы администрации города и района, а с 1993 года и до заслуженного отдыха возглавлял комитет по управлению коммунальным имуществом. На его плечах лежала огромная ответственность за порядок в городском хозяйстве, за уют, за то, чтобы город жил и дышал.

Признание и любовь

Его труд был отмечен высокими наградами и званиями. Почетное звание «Главный государственный советник» второго класса, многочисленные медали и грамоты ТАССР – все это свидетельства признания его заслуг. В Заинске вместе с любимой супругой Валентиной Дмитриевной они вырастили троих детей – Галину, Олега и Альбину. Их супружеская жизнь длилась целых 62 года, став примером верности и поддержки. Сегодня большая семья – трое детей, восемь внуков и восемь правнуков –живут в Заинске, продолжая трудиться на благо родного края.

Уроки отца – на всю жизнь

– Наш отец работал на ответственных должностях, был уважаемым человеком, воспитал в нас любовь к труду, научил жить своей жизнью во всех смыслах. Призывал не уклоняться от ответственности, – с теплотой вспоминает сын Олег Минзекремович.

Дочери Галина и Альбина с мужьями Ильдаром и Андреем, сын Олег с супругой Лилией живут и работают в Заинске. Они продолжают трудовой путь своих родителей, выполняя ответственные задачи и сохраняя память об отце, который когда-то приехал сюда, чтобы сделать этот город лучше.


Нет комментариев