Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Золотой юбилей «Дружной семейки»

26 сентября отметили 50 лет со дня открытия детского сада «Дружная семейка». Праздник проходил в детском саду, куда были приглашены ветераны, которые видели, как формировалась полувековая история этого детского сада.

За столь длительный период сменилось пять заведующих. Самой первой в 1967 году была назначена Галина Дмитриевна Вавилова, на ее трудовую биографию приходится 33 года работы в детском саду «Дружная семейка».
– Мне было 23 года, когда в 1967 году поступило предложение возглавить детский сад «Дружная семейка», который в тот период находился на стадии строительства, и у здания не было даже крыши. Под моим контролем было завершено строительство, процессы комплектования внутренних помещений мебелью и инвентарем. И, наконец, в 1968 году в городе открылся третий к тому периоду садик «Дружная семейка», уже работали два детских сада – «Теремок» и «Солнышко». Рождаемость в районе была высокой, детей было много. Наш детский сад был рассчитан на шесть групп, в каждой не менее 30 детей, а через пять лет потребовались дополнительные помещения на еще 4 группы с общим охватом около 300 детей. Под моим началом работали 12 воспитателей. И так как обучающая программа была однообразной, все зависело только от творческого подхода в работе самих воспитателей. Отмечу, что в детском саду работала и ночная группа, и 17 детей оставались здесь ночевать. Название детского сада было выбрано неспроста. Наш коллектив был очень дружным, сплоченным. Атмосфера добра царила везде, как в отдельно взятых группах, так и в самом коллективе. Мы были единой семьей, впрочем, и в нынешнем коллективе эти традиции сохраняются. Я помню первых выпускников, многие из них занимают руководящие посты: Сергей Бакланов, Венера Исмагилова, Эльмира Гайфутдинова, Татьяна Сосмина, а чуть позже выпускались Сергей Бушуев, Людмила Вдовина, Светлана Бирюкова, – вспоминает Галина Дмитриевна.
На смену ей пришла Людмила Вдовина, которая когда-то была воспитанницей в этом детском саду. Затем в разные годы сменяли друг друга Татьяна Юдина, Лидия Мишеева и Мария Петрякова, которая заведует детским садом в настоящее время.
До 2006 года детский сад действовал для детей общего развития, а затем стал учреждением компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями здоровья. 
– В настоящее время здесь работают 45 человек, из которых 20 – педагоги. Коллектив очень слаженный и дружный, все профессионалы своего дела. Этот юбилей мы очень ждали и готовились к нему с трепетом. Пятьдесят лет – золотой юбилей! 2000 детей за эти годы здесь играли, дружили, взрослели и мы их воспитывали, оберегали и продолжаем заботиться о них сейчас, – рассказывает заведующая детским садом «Дружная семейка» Мария Петрякова.
На празднике присутствовал руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов. Он поздравил коллектив дошкольного учреждения с почетным юбилеем от имени главы района, а в качестве подарка вручил денежный сертификат на укрепление материально-технической базы.
– Мария Юрьевна заведует одним из лучших детских садов района. Педагоги здесь берут на себя двойную нагрузку, учитывая категорию детей, с которыми они работают. Коллектив постоянно участвует в различных городских мероприятиях и занимает призовые места. Дети занимаются здесь бесплатно, все расходы ложатся на местный бюджет. Юные воспитанники получают здесь также лечебные восстановительные процедуры. По детям видно, какие они талантливые, красиво танцуют и поют, занимаются спортом. Благодаря республиканской программе капитального ремонта дошкольных учреждений в районе ежегодно ремонтируются детские сады. «Дружная семейка» тоже нуждается в капитальном ремонте. В этом году за счет средств местного бюджета был укреплен фундамент здания, а капитальный ремонт в этих стенах пройдет в 2021-2022 годах, – сказал Ильнар Хафизов.  
Руководитель исполнительного комитета района провел церемонию награждения. Почетными грамотами главы Заинского муниципального района за долголетний и добросовестный труд, преданность делу воспитания детей и в честь 50-летия детского сада награждены заведующие, проработавшие в разные периоды времени. Отметим, что Мария Петрякова в этот день отмечала свой день рождения, о чем не забыл упомянуть и поздравить ее букетом цветов Ильнар Хафизов.
На юбилей с подарками пришли руководители ведущих предприятий города, которые из года в год помогают этому детскому саду. 
Воспитатели и воспитанники подготовили для гостей развлекательную программу, а завершилось мероприятие задуванием свечей на праздничном торте, который смогли затем попробовать все желающие.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев