Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинец вывел колхоз в лидеры по республике и был награжден автомобилем "Москвич"

Посадил целый яблоневый сад, вырастил шесть сыновей, построил добротный дом – к этим исконно мужским обязанностям нашему герою рассказа можно добавить: трудился на совесть, был настоящим патриотом Заинского района, родного села.

Продолжение. Начало ЗДЕСЬ

«Москвич» за высокие показатели
В 1949 году Ш. Ш. Шавалиева выбирают председателем колхоза «Красный Октябрь». Свою работу он начинает с четкой организации труда в колхозе, соблюдения дисциплины и порядка. Большое внимание уделял улучшению жизни и быта колхозников. В частности, оказывал помощь в возведении домов вдовам, чьи мужья сложили головы на поле битвы с врагом. Доброй традицией в селе стала организация субботников по строительству домов, бесплатное использование транспорта. За короткий срок были построены два коровника, начальная школа, овцеферма, птицеферма и даже кроликоферма. Колхоз «Кызыл Октябрь» активно помогал району по строительству здания районной библиотеки и дома культуры. 


Организаторские способности председателя проявились в показателях результатов полеводства и животноводства. Ежегодно колхоз выполнял и перевыполнял план продажи зерна, продукции животноводства государству. На полях выращивали высокоурожайные сельхозкультуры, росло производство животноводческой продукции. Эти показатели вывели колхоз «Красный Октябрь» в лидеры как в районе, так и в республике. Хозяйство не раз награждалось серебряными медалями ВДНХ СССР и принимало непосредственное участие в выставках. В 1955 году за высокие показатели в сельском хозяйстве председатель колхоза от ВДНХ был награжден легковым автомобилем «Москвич».


Успехи строительной бригады
Начиная работу в качестве председателя колхоза «Кызыл Октябрь», Шаймардан Шаймарданович вокруг себя собрал единомышленников, бригадиров, заведующих фермами, в основном за счет участников Великой Отечественной войны. Так, например, бригадирами стали Набиулла Гайфуллин, Ясавил Тазиев, Ильяс Зиннатов, Ахметхан Шайхиев. Они были хорошими организаторами, долгое время вместе трудились и внесли большой вклад в развитие колхозного производства, в полеводстве и в животноводстве. 


– Отец организовал специальную строительную бригаду в составе 15 человек, – рассказывает сын Миннерифкат Шаймарданович. – Бригадирами были назначены Котдус Гилязиев, Гайнетдин Бурганов, оба – участники войны. Правление колхоза составило пятилетний план строительства и обновления домов колхозников. Ставилась задача – ежегодно возводить не менее 10 новых домов. Ежегодно на колхозном собрании утверждали список очередников на год и строили жилье. Колхоз оформлял делянку, зимой готовили бревна, весной, уже с участием почти всей деревни, рубили срубы, в течение лета строили дом, тоже с участием односельчан. Вот такая взаимопомощь (по-татарски «омэ») намного ускоряла сроки строительства домов. Отцу удалось внедрить в традицию такую форму взаимопомощи. За десять лет колхозу удалось до неузнаваемости изменить облик деревни. К 1955 году деревня Аксарино победила в соревновании республики как самый благоустроенный населенный пункт. 


Наставник 
Героя соцтруда

Шаймардан Шавалиев сыграл значимую роль и в становлении Героя Социалистического Труда Марии Николаевны Хуснутдиновой. Это он уговорил учительницу начальных классов возглавить Аксаринский сельсовет. Председатель колхоза умел отлично распознавать талантливых людей. И здесь он не прогадал. Слаженная совместная работа председателя колхоза и председателя сельсовета Марии Хуснутдиновой дала возможность быстро менять облик села, поднять качество жизни сельчан. В 1959 году за успешное социальное развитие села и улучшение жизни сельчан Марию Хуснутдинову избрали депутатом Верховного Совета ТАССР. 23 июня 1966 года за достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве Указом Президиума Верховного Совета СССР Марии Хуснутдиновой было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В том же году она была избрана делегатом на XXIII съезд КПСС. Мария Николаевна всегда подчеркивала, что она благодарна односельчанам, что научилась у них многому, самое главное –ответственности за порученное дело, умению дорожить доверием людей.


Яблоневый сад
В селе Аксарино с легкой руки Шаймардана Шаймардановича появился яблоневый сад, который впоследствии на долгие полвека стал излюбленным местом отдыха, местом проведения сельского Сабантуя.


– В 1955 году отец, выступая на колхозном собрании с отчетом, подчеркнул, что текущий год ознаменован 10-летием Великой Победы и предложил заложить яблоневый сад на площади в 5 гектаров, в честь памяти погибших на полях сражений односельчан, – вспоминает Миннерифкат Шаймарданович. – Предложение одобрили единогласно. Исмагила Талипова направили на трехмесячные курсы садоводов. Отец поехал в колхоз «Дружба» Мензелинского района к председателю Владимиру Костину. У них был большой яблоневый сад и питомник. Председатель  обещал 1200-1300 саженцев разных сортов. 


После окончания средней школы я начал работать зав-клубом, меня избрали секретарем комсомольской организации колхоза. В конце сентября  отец поручил съездить в колхоз «Дружба» за саженцами. Мы с Мухаметдином Хакимовым на колхозной машине поехали и привезли 650 саженцев. На  другой день за остальными яблоньками поехали с другим водителем.


Начали посадку саженцев 2 октября, ежедневно в ней участвовали по 30 человек.
В 2020 году исполняется 65 лет этому знаменитому яблоневому саду. К сожалению, время летит быстро, меняется поколение односельчан. Молодежь не знает, когда и в честь кого был заложен этот сад.


Продолжение следует

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X