Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинец не только посадил яблоневый сад, вырастил шесть сыновей и построил добротный дом, но и трудился на благо родного края

Посадил целый яблоневый сад, вырастил шесть сыновей, построил добротный дом – к этим исконно мужским обязанностям нашему герою рассказа можно добавить: трудился на совесть, был настоящим патриотом Заинского района, родного села.

Все для Победы
143 депутата были избраны на первых выборах в Верховный Совет ТАССР, состоявшихся в 1938 году. Среди них – рабочие, колхозники, интеллигенция и служащие. В числе депутатов первого созыва был и житель села Аксарино Шаймардан Шавалиев. Первый созыв Верховного Совета ТАССР стал самой драматической главой истории республиканского парламента. На долю депутатов, проработавших два срока ввиду обстоятельств военного времени, пришлось время массовых репрессий, годы Великой Отечественной войны и период восстановления разрушенной страны. Работая не за страх, а за совесть, они внесли свой вклад в победу над фашизмом. В 1941 году вместе со всей страной ТАССР встала на военные рельсы. От власти в этих условиях требовались эффективные управленческие решения, полноценная работа с людьми. Работа народного хозяйства в условиях военного времени была налажена в кратчайшие сроки.

К сведению:
На сессиях 1-го созыва были рассмотрены вопросы: о развитии производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья и отходов; помощи семьям военнослужащих (6-я сессия, 10-11 июля 1943 года); об итогах 1943/1944 учебного года и подготовке к новому учебному году в общеобразовательных школах; о создании кормовой базы для скота и мерах по сохранению и развитию поголовья лошадей в колхозах и совхозах республики (7-я сессия, 20-23 июля 1944 года); об исполнении Закона о всеобщем обязательном обучении детей школьного возраста и подготовке школ к новому 1946/1947 учебному году (10-я сессия, 17-19 июля 1946 года).

Из тракториста в депутаты
Шаймардан Шавалиев родился в 1910 году в селе Аксарино в крестьянской семье. Его родители, деды считались уважаемыми людьми в селе, отличались трудолюбием и отзывчивостью. Эти качества передались и Шаймардану Шавалиеву. Его молодые годы пришлись на период коллективизации в нашей стране. Мастерство растить хлеб на семейном земельном наделе стало большим подспорьем во время работы в коллективном хозяйстве. Среди колхозной молодежи он выделялся своими лидерскими и организаторскими способностями, поэтому его в числе первых отправили на курсы трактористов в Бугульму. Успешно окончив их, он в машинно-тракторной станции начал управлять первым поступившим в колхоз трактором.


Первый в селе тракторист настойчиво изучал технику, секреты земледелия; в итоге трудовые нормы перевыполнял в разы. Несколько лет подряд аксаринский механизатор добивался самых высоких результатов в соревнованиях трактористов республики. Ему же было доверено освоить первый зерноуборочный комбайн, прибывший на машинно-тракторную станцию. И на новой машине не подвел земляков Шаймардан Шавалиев – высокие результаты вывели заинца на республиканский уровень. Благодаря большому трудолюбию, мастерству, отличным трудовым показателям в социалистическом соревновании в 1938 году комбайнера избрали депутатом Верховного Совета ТАССР.


Верховный Совет Татарской Автономной Советской Социалистической Республики был образован в 1938 г. на основании принятой годом ранее Конституции ТАССР. Согласно этому документу Верховный Совет являлся высшим органом государственной власти ТАССР. В его ведении находились: принятие Конституции ТАССР и контроль за ее исполнением, установление административно-территориального деления республики, законодательство, бюджет ТАССР, экономика, здравоохранение, образование, культура, спорт.


Верховный Совет ТАССР избирался гражданами республики по избирательным округам сроком на четыре года. Полномочия депутата Шаймардан Шавалиев исполнял до 1946 года.


 В 1939 году в Москве состоялся Всесоюзный съезд колхозников-ударников. Представлять нашу республику выпала честь Шаймардану абый. В том совещании приняли участие Иосиф Сталин, Михаил Калинин и другие представители руководства страны. Была в семейном альбоме Шавалиевых фотография с того памятного съезда, да осталась она в Челнинском горкоме, куда запросили снимок. Как депутату Шаймардану Шавалиеву регулярно приходилось выезжать в Казань на сессии. Добирался депутат до столицы то в лошадиной упряжке (4 дня в одну сторону и столько же обратно), то на самолете-кукурузнике.


До войны Шавалиев в МТС был бригадиром, механиком. С начала Великой Отечественной войны юношей и мужчин, работающих в МТС, стали призывать на фронт, на их место вставали  девушки, женщины, которые спешно оканчивали механизаторские курсы. Шаймардан Шавалиев по состоянию здоровья не смог надеть солдатскую форму – в детстве он сильно вывихнул ногу, в итоге она стала короче другой. Молодой мужчина стал «командиром» женской тракторной бригады. Клич «Все для фронта, все для Победы!» стал для тружеников тыла девизом каждого наступающего дня военной поры.

К сведению:
Фронт и тыл жили общими интересами и заботами. Тыловики постоянно заботились о защитниках Родины. За годы войны трудящиеся Татарии отправили на фронт и партизанам Украины и Белоруссии подарков на 37 миллионов рублей и тёплую одежду на 10 миллионов рублей. Жители Татарии отдали из своих сбережений 205 миллионов рублей на создание танковых колонн и авиаэскадрильи, внесли в фонд обороны деньгами и драгоценными вещами 51 миллион рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X