Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском районе произойдет культурный "переворот"

2019 год объявлен в Заинском районе Годом культуры. Пройдет он под слоганом «Культура во всем – культура в каждом!» Организаторы обещают, что никто не останется вне культурных проектов. В творческом процессе будут задействованы все – не только работники культуры, но и образования или спорта, сельского или жилищно-коммунального хозяйства. О том, какие проекты будут реализованы в городе и на селе, – рассказала директор ДК «Энергетик» Светлана Ревина.

Вежливые люди
Начнется Год культуры с проекта «Вежливые люди». В рамках проекта в бюджетных учреждениях, территориальных органах власти, на предприятиях, которые связаны с обслуживанием людей, планируется ввести систему оценки качества предоставляемых услуг. Мнения или пожелания можно будет оставить в специальных терминалах, которые установят в организациях. По итогам определят «самые вежливые коллективы». 
– Культура – это не только концерты или праздники, но и поведение человека, – заметила Светлана Ревина. – То, как дети проводят время в школе, как сотрудники учреждения или предприятия общаются с коллегами или посетителями, как зрители ведут себя, придя на концерт или киносеанс. Все это тоже неотъемлемая часть культурной жизни.  


«Батлы» между дворами
На улице, во дворе или на проезжей части тоже необходимо вести себя культурно. По проекту «Культура в каждый двор» работниками культуры, управляющих компаний и товариществ собственников жилья на дворовых территориях между жильцами будут организованы соревнования (футбольные матчи) или конкурсы (танцевальные батлы). Идеи от жильцов приветствуются и рассматриваются. 
– С сотрудниками ГИБДД по проекту «Культурное движение» проведем множество необычных акций для водителей и пешеходов, – сообщила директор дворца культуры. – Например, вместо штрафа участники дорожного движения получат книги. Это будут не только брошюры с правилами дорожного движения, но и художественная литература. 


Будьте здоровы


Важна не только культура поведения, но и культура здоровья. «Культура здоровья» – это название еще одного проекта. В последние несколько лет диспансеризация стала неотъемлемой частью жизни человека. Она позволяет своевременно выявлять заболевания. Вот только некоторые люди по разным причинам игнорируют эту процедуру. 
– Чтобы переломить ситуацию, работники культуры с медперсоналом центральной районной больницы будут проводить акции, направленные на популяризацию диспансеризации, – сообщила директор дворца культуры. – На акции «Медицинский десант» студенты медицинских вузов в течение десяти в сельских поселениях района окажут адресную помощь населению – доврачебный осмотр, проведут в школах и детских садах уроки здоровья.

 
Фестивальное движение


Фестивалей в Год культуры будет много и для самого разного возраста. Один из них – «Фабрика талантов», который проводится ежегодно в нашем районе. В нем свои таланты в вокале, конферансе, хореографии, музыке демонстрируют воспитанники детских садов. В этом сезоне его планируется провести на другом уровне – совместно с дирекцией престижного республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». 
– Не менее интересным обещает быть и фестиваль «Жырлы-монлы гаилэ». Его организатор – районный дом культуры. В нем будут участвовать семьи, проживающие на селе. Конкурсантами могут стать абсолютно все – дедушки и бабушки, папы и мамы, тещи и свекрови, зятья и снохи, дети и внуки, – рассказала Светлана Ревина. – Участники будут показывать свои таланты в творческих номерах, а жюри оценит их артистичность, качество исполнения, вокальные данные, оригинальность.
В фестивале народных культур «Хоровод дружбы» русские, татарские, чувашские, кряшенские ансамбли исполнят уникальные фольклорные номера. Победители получат сертификаты на пошив костюмов.


Престиж агропрофессий


В реализации проектов «Культура труда» и «PROF-навигатор» будут задействованы не только сотрудники, работающие в сфере культуры, но и специалисты центра занятости населения, аграрных промышленных организаций. В планах организовать выезды школьников в агрофирмы района, чтобы повысить престиж таких агропрофессий, как механизатор, агроном, оператор машинного доения, ветеринар. Или провести конкурс между агрофирмами и определить, кто лучше всего владеет, например, «культурой» возделывания земли. Или показать работу звукорежиссера, художественного руководителя, хореографа дворца культуры. 


Семейные проекты 
Не останутся без внимания и заинские семьи. Папы и мамы с дочками и сыночками смогут поучаствовать в фестивале «Венец всех ценностей – семья». Участники продемонстрируют не только творческие, но интеллектуальные способности. Еще один интересный проект «Всей семьей в музей». Супружеские пары и их дети увидят в краеведческом музее новые экскурсии, смогут принять участие в фотомарафоне и выложить в социальных сетях снимок своей семьи с #всейсемьейвмузей. Лучшие снимки будут отмечены. 


На волнах «Зай FM»
В перспективе сделать в парке имени Рината Фардиева «заинское радио». Для этого планируется «смонтировать» акустическую систему. На волнах «Зай FM» ведущие школьных «радиостанций» будут заряжать позитивом тех, кто вышел на пробежку, пришел отдохнуть на скамейках или просто любит слушать музыку на природе. 
– В проекте «Культурный парк» хотели бы провести фестиваль «Культурный Заинск под открытым небом». Это микс джазовой, классической музыки, уличного театра и поэтического вечера. Планируем пригласить камерный оркестр Игоря Лермана и джазовый оркестр «Визит», – поделилась Светлана Ревина.


Оле, оле, оле, Заинск, вперед 
Проект «Мы болеем за своих» придуман специально для болельщиков. Не секрет, что есть правила поведения для болельщиков на мероприятиях. Болеть за свою команду или своего участника тоже нужно уметь – красиво, активно, громко и культурно. Для этого управлением культуры планируется закупить специальную фанатскую атрибутику – дудки или ладошки-трещотки и в перспективе, возможно, организовать конкурсы – на лучшую кричалку, плакат или фотографию со стадиона с хештегом Года культуры.

фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев