Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске отряды ЮИД усилили работу

ЮИДовцы школы №2 провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД.

Совместная работа юных инспекторов дорожного движения и сотрудников ГИБДД направлена на выявление нарушителей, профилактику дорожно-транспортного травматизма, закрепления знаний о правилах дорожного движения у школьников.

В школе №2 отряд ЮИД образован и успешно работает с 2010 года. В настоящее время руководит отрядом учитель технологии Рустам Магдиев.

- Сегодня наша цель научить детей и их родителей правильно переходить через пешеходный переход. В нашем отряде 8 юных инспекторов дорожного движения – это ученики 4-го класса. В этом году мы принимали участие в конкурсе «Безопасное колесо» и в настоящее время наш призер - Матвей Плешаков готовится принять участие в зональном туре, который состоится в Альметьевске. Хочу отметить, что Матвей неоднократно побеждает в конкурсах по правилам дорожного движения, – рассказывает Рустам Ринатович.

Главная задача юного инспектора дорожного движения - обеспечить на пешеходном переходе безопасное движение пешеходам. Для этого в руках у юного инспектора дорожный знак «Стоп», увидев который, водитель должен остановиться. 

В рамках акции больше всех на проезжую часть с этим знаком выходил 11-летний Максим Шабанов. Он признается, что, когда знаешь правила дорожного движения, выходить даже на проезжую часть дороги совсем не страшно.

- Когда я катаюсь на велосипеде или хожу пешком, всегда соблюдаю правила дорожного движения, а если вижу, что кто-то из близких ведет себя неправильно, я обязательно ему подскажу. Правила дорожного движения необходимо знать для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, - говорит Максим.

В сентябре этого года отряд ЮИД школы №2 уже выходил в рейд с сотрудниками полиции. Патрулировали на этом же участке, напротив школы.

- Этот регулируемый пешеходный переход относится к опасным участкам, потому что расположен рядом со школой и здесь ежедневно проходит большое количество детей и взрослых, а кроме того из-за большого скопления автомобилей здесь возникает так называемая «дорожная ловушка», когда дети идут и их не видно из-за стоящих рядом автомобилей. Поэтому именно здесь проводится профилактическое мероприятие, - рассказывает инспектор ГИБДД, лейтенант полиции Алексей Тимофеев.

Напомним, именно на пешеходном переходе 12 апреля текущего года водитель совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2013 года рождения – девочку, которая переходила проезжую часть дороги. 

Тема дорожно-транспортного травматизма в Заинском районе, как никогда актуальна. Поэтому сотрудники ГИБДД призывают взрослых и детей повторять правила дорожного движения, чтобы избежать возможной трагедии на дороге.

- Я всегда помню о правилах дорожного движения. Этому меня обучали уже в детском саду, в школе и родители часто напоминают. Когда я на велосипеде подъезжаю к пешеходному переходу, останавливаюсь, слезаю с велосипеда и перехожу дорогу пешком, - рассказывает Георгий Глухов.

В рамках этого мероприятия юные инспекторы дорожного движения вручили памятки маленьким пешеходам и их родителям.

Напомним, 12 апреля состоялся районный этап конкурса «Безопасное колесо 2021», посвящённый 85-тилетию Госавтоинспекции, но ЮИДовцы продолжают свою работу.

- Уже не в рамках конкурса, а для профилактики дорожного травматизма и закрепления правил дорожного движения агитбригады выступают и делятся знаниями с учениками своей школы. ЮИДовцы рассказывают ученикам историю возникновения ЮИДовского движения, напоминают Правила дорожного движения, - рассказывает муниципальный служащий Елена Мингазова.

Выступления уже прошли в Савалеевской, Верхнешипкинской, Аксаринской, Тюгеевской Бухарайской школах.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X