Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Набережная в Заинске-2: белый песок, прогулочный пирс, прокат катамаранов

Белый песок как на Гавайских островах, прогулочный пирс, выполненный из сибирской лиственницы, площадка для проката катамаранов – это только малая часть того, чем на следующий год смогут пользоваться заинцы.

В Заинске-2 организован второй этап работы по благоустройству набережной зоны водохранилища.

Уникальный проект
Масштабные работы по благоустройству набережной зоны стали возможными благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Совместными усилиями главы района Разифа Каримова, его команды, казанских архитекторов и активных заинцев, внесших свои предложения, был создан уникальный проект – не только для нашего города, но и для республики. Под вторую очередь этого проекта были выделены средства из бюджета Татарстана – в размере 70 миллионов рублей.

 


Прогулочный пирс
По словам руководителя исполкома Заинского района Ильнара Хафизова, уникальность проекта в том, что на пляжной зоне появится конструкция, которой еще не было ни в одном городе или районе нашей республики. Это пирс – он начинается на берегу и переходит на водоем. Чтобы сделать прогулочную площадку на воде, строители создали металлическую конструкцию, держащуюся на сваях. Сама же пешеходная зона выложена из дерева – сибирской лиственницы. Также на пирсе у воды установят ограждения и арки.

Пляж с белым песком
Рядом с сухим пирсом появится благоустроенный пляж. Для того, чтобы он был безопасным – холмистые спуски к воде укрепили бетонными конструкциями. К слову, как рассказал руководитель проектной компании Казани Эдуард Губеев, у этих конструкций установят амфитеатр, где жители и гости Заинска, смогут присесть и отдохнуть. Перед амфитеатром расположится пляж, состоящий из мелкой гальки и белого песка. Песок уже приобретен. Здесь предусмотрено место, как для детского купания, так и для взрослого. В планах установить тут лежаки, зонтики от солнца, раздевалки, душевые кабины.

 


Спортивный комплекс
Для тех, кто предпочитает активный отдых, вблизи сухого пирса и пляжа оборудуют специальную площадку. В любое время жители разного возраста на свежем воздухе смогут позаниматься на спортивных снарядах. Не останутся без внимания и дети – для них планируется установить площадку с игровыми элементами. Украсят пляжную зону с набережной и малые архитектурные формы.

 



Прокат катамаранов
Как сообщил общественный помощник главы района по проекту Сергей Максимов, появится на набережной и пункт проката катамаранов, гидроциклов, лодок. Специально для этого уже установлен отдельный причал. Теперь заинцам не придется выезжать в соседние города – все будет под боком. Помимо этого, рядом с пляжем будет работать медпункт для оказания первой медицинской помощи. На прибрежной зоне уже оборудовали туалетные кабинки, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 


Пешеходная площадка
Увеличилась и прогулочная зона. Если на первом этапе строительства в 2018 году от улицы Ларионова сделали подъездные пути, обустроили парковку, дорогу на набережной выложили брусчаткой, провели освещение, установили деревянные амфитеатры, то в ходе второй очереди в 2019 – планируется увеличить пешеходную дорожку до улицы Мостовой. Также в планах организовать здесь кафетерий.

Мнение жителей
Людмила Мингалеева:
- Выросла в Заинске-2. Сегодня живу здесь со своей семьей – с мужем и двумя детьми. Всегда ходили загорать на этот пляж, купались в водохранилище. Конечно же, мечтали, чтобы набережная и пляж были как у моря: чистый песок, дорожка из брусчатки, пирсы. Дождались! Мы с интересом следим за строительными работами, прогуливаясь или катаясь на велосипедах по пешеходной площадке. Если устаем, то присаживаемся на удобные деревянные скамейки. Но особенно красиво на прибрежной зоне в вечернее время, когда зажигаются фонари. С нетерпением ждем завершения работ на прогулочном пирсе и продолжения благоустройства центральной части нашего микрорайона.

фото автора и с проекта набережной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Сухой пирс, белый песок и тухлая вода...