Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Мир прекрасен

Очерки о туризме в Заинске.

Продолжение. Начало ЗДЕСЬ

Команда города ежегодно принимала участие в республиканских слетах в Высокой Горе, Лаишево, Мамадыше, Мензелинске, Юдино и неизменно являлась лидером, о чем говорят кубки, дипломы.


Одним из направлений в эти годы являлось развитие сельского туризма. Туристы клуба «Факел» ежегодно встречались с учащимися школ Бухарая, Сарсаз-Багряжа, Урсаево, Александровской Слободы, Налима, Новоспасска, как правило, проводили стрельбы из пневматического оружия, винтовки привозили с собой. Дружеские отношения установились с фермером А. Ахметзяновым из деревни Урсаево, активным участником турслетов. Любовь к туризму сподвигла ребят из Александровской Слободы в течение трех лет приезжать на тренировки в клуб на велосипедах, организатором команды являлся Руслан Галямов, закончивший вуз и успешно шагающий по жизни.


В турклубе «Факел» постоянно происходит ротация, одни, закончив школу, уходят по выбранному пути в народное хозяйство, другие сами становятся руководителями, организаторами туризма, воспитывая любовь к походам, красотам родного края, например, Катя Будилкина, Саша Золотов. Происходят неожиданные встречи в Якутии, Саянах, на Кавказе, где вспоминаются ночевки на Багряжке, на Заю, на Каме в Билярске, Булгарах и «Лесной сказке», о которой хочется поведать отдельно. В 2017 году фотографию «Лесной сказки» прислала семья А. С. Коляды из крайней южной точки Индии с благодарственными словами создателям этого уголка.


– «Лесная сказка» – это лесная полянка на берегу нашего водохранилища, которую оборудовали и украсили фигурами сказочных и литературных персонажей Александр и Ольга Манушкины со своими детьми. Несколько лет семья ежегодно обустраивала, оформляла полянку, приобщая детей любви к родной природе, её красоте, культуре поведения на природе.


Здесь вы увидите и Бабу Ягу, и Кощея, и Дон Кихота с копьем на Россинате, и хижину «Бистро», и стол, и место для костра. Все фигуры сделаны из подручных материалов: стволы, пни деревьев, сучья, подобранные с художественным вкусом, ветви. К воде оборудованы ступени, укрепленные плетнём ограждения. На резных досках – выдержки и высказывания героев сказок, указатели географических широт, долготы. Семья Манушкиных с помощью красок и кистей воплощала свою фантазию, развивая художественный вкус у детей.


О «Лесной сказке» знают не только в Индии, но и США, штате Вашингтоне, семье Бёджес.


Большая благодарность семье Манушкиных не только от заграничных соотечественников, но и туристов клуба «Факел», ежегодно посещавших полянку и присвоивших ей название «Лесная сказка» и поддерживающих здесь чистоту и порядок.


Занятия туризмом – это не только отдых на природе. Это развитие интеллекта, воспитание культуры общения, силы воли, сплоченность коллектива, дружба и взаимопомощь, дисциплина в речи, в поведении, укрощение своих отрицательных эмоций, выдержка и терпение в длительных походах. Туризм учит выживать в экстремальных условиях, порой фантастических. Что заставляет знаменитого путешественника Федора Конюхова в одиночку идти на Северный полюс, плыть по морям и океанам на веслах в лодке, взбираться на Эверест? Жажда познать себя. Можно только цитировать поэта Евгения Евтушенко «Нас манит в даль мерцающее что-то, преображая отсветами мир».


В Заинске тоже есть увлеченные туризмом люди. В 2007 году в паре со знаменитым Федором Конюховым Атлантический океан пересек на яхте Сергей Конюхов. Они отошли от острова Логомера – архипелага Канарских островов и дошли до Барбадоса. Переход продолжался около двух недель, благоприятная погода позволяла идти под парусами. Сергей и сейчас занимается парусным спортом в Миассе. Любовь к туризму он перенял от отца Валентина Павловича, участника первых трёх слетов Татарии. Участник военно-туристических эстафет Заинск – Мамадыш, Заинск – Шереметьево в 1957, 1958 годы. В одиночку на велосипеде проходил маршрут Заинск – Сухарево – Смыловка – Омары, этот маршрут проходил зимой на лыжах через Каму.


Самый длинный переход на лыжах в одиночку прошел в 1953 году из Казани в Заинск студент авиационного института Николай Щербинин, преодолев за четыре дня 300 километров. Доктор технических наук, профессор КАИ, здравствующий и ныне. В одиночку путешествовали и другие земляки в более позднее время. Так мастер ГПТУ-60 Евгений Чернов прошел пешком по историческим местам Ивановской области (Плес, Шуя, Палех), по берегу Черного моря от поселка Золотое до Сочи. Шёл ночью, днем загорал, прошёл с палаткой и рюкзаком за семь дней.


Необычным путем изучает историю родного края и выпускник школы № 1 Владимир Суркин. Он облазил несколько раз Сармановские медные рудники. Длина подземных горизонтальных галерей и штреков составляет более 5 километров, глубина с двумя уровнями по вертикали – более 50 метров. Рудник обеспечивал медной рудой в 19 веке медеплавильный завод в Елабуге. Руду добывали и в Заинском районе (Старое Маврино, Лысая гора, вход у родника Кашка Тау), но из-за малого содержания медного колчедана рудники были заброшены в начале 20 века.


Любовь к туризму, скалолазанию, путешествиям подтолкнула многих к выбору профессий: А. Косинов, В. Иванов, Ф. Ситдиков стали промышленными альпинистами, работают на высотных объектах до сих пор, Эльза Ходос, изучив китайский язык, работает и путешествует в Китае. Илья Большеглазов, Володя Суркин стали водителями-дальнобойщиками, объездили всю страну и многие страны Азии. Екатерина Суворова работает переводчиком, гидом на Кубе, Марианна Кухарева в Вашингтоне возглавляет русскоязычную школу с туристическим уклоном. Примеров много, и всё это заинские туристы, получившие и воспитавшие лучшие черты характера в единстве с природой, в преодолении трудностей.


ВИКТОР КИТОВ, мастер спорта по туризму, основатель турклуба «Факел»
Фото из личного архива 
(Продолжение следует)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев