Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Мир прекрасен

«Жизнь хороша ещё и тем, что в ней можно путешествовать», – так писал знаменитый путешественник Н. М. Пржевальский.

Путешествовать любят и в нашем городе, а история туризма, путешествий начиналась в пятидесятые годы прошлого века. Родоначальником туризма необходимо считать Веру Яковлевну Лебедеву, старшего пионер-вожатого средней школы № 1, которая собрала в 1955 году пионеров-семиклассников из своей школы и школ Александровской Слободы, Новоспасска, Бугульды (Н. Берданова, И. Гильманов, А. Корнаушкин, В. Конюхов, А. Хайрутдинов, В. Китов, В. Соловьев) в единую группу. Эта группа совершила поход по маршруту Заинск – Елабужский район – Луговое на раскопки стоянки первобытнообщинных людей (Анненская культура), затем село Танайка – к памятнику погибшим воинам в гражданскую войну и на пароходе в Казань – на республиканский слет (в район озера Лебяжье поселка Юдино, где участвовали в соревнованиях по туризму).


Значимый поход, сплав на лодках по реке Степной Зай совершили туристы школы под руководством М. А. Голова от истоков реки (д. Ключи, Малая Бугульма, Карабаш, Альметьевск, Заинск, Старое Пальчиково, Красная Кадка, Борки, устье впадения в Каму). Лодки (легкие шлюпки «Ласточка» и «Голубка») Голов изготовил сам. В группу входили А. Бельченко, Г. Елизаров, Ю. Китанов, Ф. Тазенков, Ю. Щербак, В. Шамушов, В. Мачтаков и другие. Сплав проходил в 1956 году, длился неделю и имел народно-хозяйственное значение, а не только экскурсионное.


По реке Зай сплавы несколько раз осуществляли и туристы «КАМАЗа». Последний был в 2017 году на катамаранах, в нем участвовала и воспитанница турклуба «Факел» г. Заинска Эльза Галиуллина.


Туризм традиционно опирался на учащихся средней школы №1, где долгие годы его пропагандировал педагог В. М. Филинов, сам активный участник туристических слетов и организатор военно-патриотических походов в Шереметьево, Акташ, Альметьевск, Сарманово. Все походы выполнялись на лыжах в честь Дня Советской Армии и флота и, как правило, проводились соревнования по пулевой стрельбе. Активно развивался туризм и в последующие годы при доме пионеров при директорах В. В. Недошивиной и Н. Г. Бердановой.


География походов расширилась, так старшеклассники школы № 3 совершили семидневный поход на лыжах по маршруту Новый Зай – Аксарино – Пальчиково – Яна Юл – Федотово – Кадырово – Бишево – Новый Зай. Туристы в Федотовском детском доме подарили детям-сиротам игрушки, книги, провели игры. В Кадырово посетили ферму по разведению кроликов, модное в то время направление звероводства, в Бишево познакомились с механизацией кормоподачи коровам, встретились с передовиками села, провели шашечный турнир со сверстниками и вернулись домой.


В школе № 1 развитием туризма продолжали заниматься В. Н. Хренов, И. А. Волков, сосредоточив внимание на участии туристов в республиканских слетах.
На особый уровень развития туризм вышел при создании Молодежного центра в Заинске-2 по инициативе Г. Тазетдинова, заместителя главы А. Фролова, начальника ТСЖ В. Кипрова и при поддержке главы города Р. Ш. Фардиева. В Молодежном центре для туристов клуба «Факел» выделили подвальное помещение,  где школьники своими силами оборудовали турбазу, стрелковый тир, а на втором этаже – спортзал для скалолазания.


С 2008 года в городе наблюдался период активности развития туризма, как среди учащихся, так и среди производственных коллективов. Только в клубе «Факел» занималось более 40 человек младшего и старшего возраста. Огромную помощь и поддержку туристам оказывал начальник управления по делам молодежи А. В. Чапков, сам участвовал в составе команды от администрации города и района на турслетах. Активный интерес проявляла к туризму и начальник управления по делам молодежи Е. Н. Павлова, поддерживавшая укрепление материальной базы походов. Неоценимую помощь развитию туризма находили туристы и у главы администрации города Т. В. Воропаевой, способствовавшей организации дальних походов, путешествий на Урал и Кавказ. В 2012 году участники турклуба «Факел» совершили поездку на Урал в Кунгурские пещеры и там же поход по реке Сылва на скалы Ермака, откуда он покорял племена Сибири.


На скалах ребята познакомились с альпинистами команды из Пермской области, готовившимися к восхождению на Эверест. Альпинисты-асы показали несколько приемов быстрого скалолазания. Незабываемые эмоции от встречи со «Снежными барсами» долго волновали наших туристов (звание «Снежный барс» присваивается туристам, покорившим несколько вершин высотой более 5000 метров, шестой категории трудности). Поход на Эльбрус не состоялся из-за неспокойной обстановки (война в Чечне и на Кавказе). На финансовые средства закупили одиннадцать туристических велосипедов, походные костюмы, страховочные системы и другое снаряжение.


Спонсоры турклуба при содействии Т. В. Воропаевой выделили средства на приобретение электронно-лазерного тира, подзорных труб и другого снаряжения для клуба. Укрепление материальной базы способствовало увеличению и качеству туристических мероприятий в городе и районе и разнообразию мест проведения. Начиная с 2011 года, в слётах участвовало до дюжины команд предприятий и организаций. Первые соревнования проводились в СОЦ «Ялта-Зай», где основными соперниками были команды Заинской ГРЭС, «Мефро», администрации города, завода модульных конструкций, сахарного завода.


Критерии слетов включали в себя не только ориентирование на местности, полосу препятствий, но и эстетику оформления бивуака, викторины, песни у костра, конкурс приготовления блюд, вызывавший бурные эмоции конкурсантов, и интеллектуальные задания.


ВИКТОР КИТОВ,  мастер спорта по туризму, основатель турклуба «Факел»
Фото из личного архива ВИКТОРА КИТОВА
(Продолжение следует)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев