Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Год толкования Корана

Провести капитальный ремонт в главной заинской мечети и отметить ее 25-летний юбилей, собрать материал для энциклопедии заинских мечетей и привести в соответствие с сегодняшними реалиями правила проведения религиозных обрядов предстоит сделать в этом году в заинском мухтасибате.

Об этом наше интервью с имамом-мухтасибом района Фатихом хазратом Нуруллиным.

– Фатих хазрат, что обсуждали татарстанские имамы-мухтасибы, совет ученых и казыев на Пленуме ДУМ РТ, который прошел недавно в Болгаре?

– Заседание Пленума Духовного управления мусульман РТ состоялось на базе Болгарской исламской академии. Главным на повестке дня был вопрос об итогах деятельности ДУМ РТ и его учрежденных структур в 2018 году и планах на текущий 2019 год, а также были утверждены «Положения об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами. В прошлом году Духовным управлением мусульман РТ и мухтасибатами был реализован целый ряд инициатив в области дагвата, возрождения, пропаганды и распространения истинных ценностей ислама, а также сохранения национальной идентичности.

В Республике Татарстан 2018 год прошел под эгидой 200-летия Шигабудина Марджани, а этот год назван Годом толкования Корана (Тэфсир елы).

– А в чем суть положений об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами?

– Нужно заметить, что при работе над совершенствованием этого документа, который, по сути, является механизмом сохранения традиционного ислама, были использованы классические труды по акыде и ханафитскому мазхабу 7 мусульманских ученых. Положение, стандартизирующее деятельность имамов, поможет разрешить многие спорные моменты. В нем четко регламентированы правила проведения джума-намазов, праздничных гает-намазов и прописаны требования к жертвенному животному на Курбан-байрам. Кроме того, доработана глава о никахе. В документе отмечается, что его должны читать имамы, аттестованные ДУМ РТ. В их обязанности входит не только выдача свидетельства, но и регистрация никаха в книгах метрики ДУМ РТ. Ранее такая практика оставалась на личное усмотрение имамов. Также в положении есть правила проведения похоронных обрядов, ифтаров и имянаречения, о порядке чтения никаха и расторжения браков, выплаты закята и жертвоприношений, а также некоторые положения Уразы в месяц Рамадан. Даже есть раздел о том, как должен быть одет имам – своего рода дресс-код. Этот документ будет роздан на руки всем заинским имамам-хатыйбам, на общем собрании его разделы будут обсуждены, а на местах изучены.

– Еще какие новости привезли с Пленума?

– Начало вещать первое мусульманское телевидение «Хузур TV», которое является важным рупором ДУМ РТ по пропаганде традиционных ценностей ислама. В мечетях проповеди должны читаться на татарском языке. Сейчас имамом не проводится официальный никах при заключении смешанных браков, если невеста не примет ислам. Родителям, если они выбрали для своего ребенка имя, противоречащее принципам ислама, рекомендовано при помощи имама подобрать традиционное мусульманское имя.

– Планы на 2019 год?

– Планируем провести капитальный ремонт мечети им. Т. Ялчыгола, сбор средств на ремонтные работы уже ведем. Думаем, с началом теплых дней приступить к ремонту. Будут организованы курсы для повышения квалификации имамов в Казани. Наш земляк Рамазан Идрисов продолжает учебу в Болгарской академии. В месяц Рамадан планирует пригласить к нам не одного, как раньше, а двух турецких хафизов Корана. В планах – создание энциклопедии заинских мечетей, тех, кто в них служил. У кого в архивах хранятся фотографии, документы, воспоминания, просим поделиться с нами. Кроме того, наша главная мечеть отметит свой 25-летний юбилей.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев