Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Фестиваль счастливых людей

Снова в Заинске – большой праздник. Второй год подряд небольшому, но такому уютному и гостеприимному городу в Татарстане доверяют принимать зональный этап VII ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман». Заинцы неизменно оправдывают доверие – прием и организация, как всегда, на высоком уровне, поэтому конкурсанты и столичное жюри из Москвы и Казани с радостью приезжают сюда. И приедут еще – только ждите!

Творческий «муравейник»
Заинцы, побывавшие на фестивале в прошлом году, с нетерпением ждали его повторения. Ждала и работающая молодежь города, чтобы еще раз выйти на родную сцену с новыми номерами, ждал и зритель, неизбалованный подобными масштабными проектами. Ну а когда дождались, то на два дня, 12 и 13 октября, окунулись в праздник.


Праздничное настроение ощущалось уже на площади перед ДК «Энергетик». Здесь играла музыка, которая в холодные осенние дни согревала участников, приехавших из Аксубаевского, Алькеевского, Алексеевского, Чистопольского, Сармановского, Заинского районов и города Нижнекамска. На лицах гостей – улыбки.Одни пританцовывают, другие что-то напевают в такт, щелкая пальцами, третьи несут сценические костюмы. Быстро и легко, словно стрекозы или бабочки (у всех это получается по-разному) поднимаются по лестнице. 


Не прошло и тридцати минут, как гримерные комнаты, коридоры первого и второго этажей, закулисье дворца культуры превратились в «муравейник», где каждый чем-то занят. Одни накладывают грим, вторые надевают красивейшие цветочные платья, третьи завязывают ленты на пуантах, четвертые украшают голову египетской царицы массивной короной, пятые в три или шесть голосов распеваются и репетируют танцевальные связки, шестые несут за сцену стол, стулья, розы, шляпу. Уже только эта атмосфера захватывает. 


Как профессиональные артисты   
А на сцене происходило что-то невообразимое. Сложно было понять, как обычная работающая молодежь, которая трудится на заводе у станка или в офисе за компьютером, а также в больнице лечит людей и в школе, детском саду учит детей, смогла выступить на достаточно высоком уровне – почти как профессиональные артисты.  


Вдвойне приятно, когда это отмечено именитыми людьми, вошедшими в состав жюри: председателем – заслуженной артисткой России, солисткой государственного оркестра народных инструментов Татарстана Резедой Галимовой, сопредседателем – генеральным продюсером фестиваля «Наше время – Безнен Заман» Дмитрием Тумановым, руководителем проекта – заслуженным работником культуры республики Айдаром Гайнутдиновым. Также в жюри были представители из Москвы: президент региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик» Владимир Аносов, заслуженный артист республики, режиссер-постановщик Дмитрий Платонов, заведующая труппой губернского театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова Алина Ивах.


Не менее известны и казанские представители – художественный руководитель камерного театра «Сдвиг» Александр Фельдман, руководитель студии театра танца «Дорога из города» Лилия Багаутдинова, солистка государственной филармонии Ляйсан Закирова и из Набережных Челнов – художественный руководитель театра танца «Булгары» Ольга Побужанская. 

Египетская сила и испанская страсть 
По признанию представителей жюри, они получали самые разные, порой противоречивые эмоции от того, что происходило на сцене. Это и удивление, и радость, и непонимание, и желание подсказать участникам, как улучшить их номера. Конкурсанты традиционно выступали в трех номинациях «Хореография», «Музыкальное направление», «Минута славы». 


Всего во всех номинациях было представлено более пятидесяти номеров. На фестивале в хореографии и вокале гармонично соседствовали русские и татарские, башкирские и чувашские или страстные испанские номера, классический «балет» и современные танцы. Все это вкупе – настоящий «космос». Говоря молодежным языком, все улетно. 


В дни фестиваля, не покупая авиабилетов и не имея машины времени, жюри и зрители оказывались то в Египте в годы правления царицы Клеопатры, то в Испании наслаждались страстной фламенкой и следили за историей любви Адоры и Алехандро, то переносились в Древнюю Русь, где людей врачевали знахари, а девушки пускали венки по воде и верили в то, чей дальше уплывет, та быстрее найдет суженого, то в Советском Союзе попадали на вечеринку к ярким и эмоциональным стилягам.  


– Все по максимуму. Качественная хореография и зажигательное шоу. Именно на это не первый год делаем основой упор. В 2017 году с помощью танца рассказали африканскую историю, в 2018 – космическую, а в 2019 – египетскую. Наш номер называется «Египетская сила». Эта история царицы Клеопатры и ее подданных, размеренную жизнь которых нарушают киношные персонажи Астерикс с Обеликс и мумии, – рассказала хореограф Юлия Хайруллина из Заинска. 


– Татарстан – многонациональная республика, поэтому мы, медработники из Аксубаево, показали чувашский танец. А мы, педагоги учебных заведений Чистополя, объединили в одном номере татарский и башкирский танцы, – дополняли друг друга конкурсанты. – Чистопольские доктора и медсестры тоже не подкачали и продемонстрировали современный танец. 


Письмо Чаплина и операция «М»
Словно из параллельной реальности или из другого времени получились номера в номинации «Минута славы». Девочка в пачке, попавшая в зазеркалье, увлекла зрителей то ли в сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» или Ханса Андерсена «Снежная королева», то ли в повесть Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал». 


– В основу заложены такие вечные темы, как борьба добра со злом, или такие человеческие чувства, как любовь и расставание. Номер поставлен специалистами управления образования исполнительного комитета Заинского района, – отметила хореограф Роза Маркелова.


Однозначно зацепило стихотворение Владимира Агатова «Темная ночь» в исполнении Артура Мустафина из молодежного центра Чистополя или история киноактера Чарли Чаплина и его знаменитой дочери – актрисы Джеральдины. Игра работающей молодежи вызвала и массу критики, и не меньше положительных отзывов. На разборе номеров, который проходил после каждой номинации, жюри объясняли участникам, как можно улучшить их выступление.


– Во-первых, спасибо, что выбрали драматическое произведение и решили выйти с ним на сцену. Причем вышли один – это очень сложно. Во-вторых, мне в вашем исполнении не хватило самого важного. Это произведение написано о женщине и для женщины, но вам не удалось этого донести. Вы должны были строчки этого стихотворения посвящать каждой женщине, сидящей в зале, – заметила Алина Ивах. – В-третьих, о Чарли Чаплине: актер, игравший его, сильно волновался – это чувствовалось и это нормально. И вам, молодой человек, нужно не читать его письмо, словно заученную речь, а размышлять вслух.  

    
Александр Фельдман, как и Алина Ивах, был в восторге от сборной Чистопольской центральной районной больницы. Врачи, фельдшера, медсестры поставили ремейк на отрывок из кинофильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Они на современный лад с лозунгами «Мойте руки перед едой!» или «Алкоголизм – враг трудового человека!» показали тот момент, когда отравившимся Трусу (Вицину), Балбесу (Никулину) и Бывалому (Моргунову) ставили уколы.  


– «Операция «М» – тот редкий номер, который получился «по врачебному» очень собранным. Он был прост и понятен от начала и до самого конца, – отметил Фельдман. – Единственное, что не хватило – это эмоций: страха, радости, удивления. Эмоции были скрыты за масками, значит, их нужно научиться передавать с помощью движений. 


Под эгидой ЮНЕСКО
Разбор номеров продолжился и на мастер-классах, где творческая молодежь получила уникальные знания от Владимира Аносова и Дмитрия Платонова, которые рассказали о режиссуре эстрадного номера, от Александра Фельдмана, который поделился способами креатива в создании номера, от Лилии Багаутдиновой, которая показала технику современного танца. 


На гала-концерте зонального этапа генеральный продюсер фестиваля «Наше время – Безнен Заман» Дмитрий Туманов подчеркнул, что не дает «угаснуть» фестивальному движению поддержка президента Татарстана Рустама Минниханова. Кроме того, по его словам, с этого года фестиваль проходит под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, то есть фактически является духовным, нематериальным наследием страны.   


– Думаю, что работающая молодежь, участвующая в фестивале «Наше время – Безнен заман», заслужила это. Только благодаря этим творческим людям со всей республики фестиваль с каждым годом становится лучше и краше. Сам же фестиваль – это место, где его участники становятся еще более счастливыми, – сказал Туманов.


– Уникальность фестиваля – это самая простая, но забытая истина. Когда молодежь целый день занята на работе, а вечером ждут мужья или жены с детьми, находит время для творчества. Пусть они, как в детстве, снова танцуют, поют или учатся этим искусствам заново. Хотелось бы, чтобы число молодых и предприятий, участвующих в фестивале, с каждым годом росло, – дополнил Владимир Аносов. 


Чтобы фестивальный праздник, даже на зональном уровне, длился не два, а три или четыре дня. Чтобы на гала-концерте награждали еще больше команд. 
В этом же году в Заинске в общекомандном зачете первое место заняли две заинские команды – управление образования района и ГРЭС. На высшую ступень пьедестала поднялась и нижнекамская сборная Нижнекамскнефтехима. Второе место поделили две сборные из Чистополя – управления образования района и центральной районной больницы. Победителям предстоит побороться за переходящий кубок президента Татарстана и за денежную премию в 250 000 рублей. Кто станет победителем – будет известно 16 ноября на суперфинале в Казани.

Фото автора

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев