Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Для заинского смотра-конкурса «От замысла к изобретению» дети подготовили около 150 творческих работ

Продолжаем рассказывать о творческих работах, представленных на муниципальный смотр-конкурс «От замысла к изобретению – 2019».

Ранее мы писали о двух работах, представленных заинцами.

Бабушкины коврики
Бабушкины коврики представили воспитанницы объединения «Умелые ручки» под руководством педагога Джамили Мухаметзяновой. Юные мастерицы Зиля Рамазанова, Зилия Ахметзянова, Назиля Хасаншина из села Чубуклы рассказали, что эти изделия создаются очень просто: с помощью лоскутков ткани, крючков для вязания и швейной машины. 


Танк XXI века
«Нет, это не Т-34 времен Великой Отечественной войны, а танк XXI века», – уверенно заявил Дмитрий Синицин из Александровской Слободы, посещающий объединение по робототехнике. Ведет этот кружок педагог Владимир Золотарев. Через компьютерную программу маленький изобретатель управляет «военной» техникой: она может ездить и у нее двигается пушка. Стали третьими в номинации «Юные изобретатели и рационализаторы». 


Умный дом 
Руководитель кружка «Юный энергетик» Ринат Шаяхметов вместе с учащимися школы № 4 Ярославом Николаевым и Ренатом Файзрахмановым создали и предложили сразу несколько изобретений для умного дома и придомовой территории. С их помощью ребята на расстоянии (например, дом находится в Заинске, а человек – в Казани) через сотовый телефон могут выключать и включать электричество и отопление или дистанционно управлять лодкой. Отмечены дипломом II степени в номинации «Юные изобретатели и рационализаторы».


Глиняная балерина 
Кристина Романова и Алина Налисина вместе с педагогом Ксенией Жижикиной из школы № 6 создали триптих – картину, состоящую из трех частей. На картине изображены отрывки из балета-сказки «Водяная». Водяная представлена в образе грациозной балерины. Сделаны фигурки из глины и запечены в печке при температуре 500 градусов в течение 5 часов.


Платья и шляпки для полонеза 
Преподаватель школы № 2 Елена Юрок с коллективом учебного заведения и со своими ученицами к городскому фестивалю «В мире театра» сшили по шестнадцать платьев и шляпок. Изделия были изготовлены для концертного номера, в котором пары танцевали полонез. Этот танец зародился в Польше в XV веке, а в XVII – стал популярен в Европе и России. Для пошива платьев использовали ткани постельных тонов. Шляпы сделали из подручных материалов – цветов, лент, бумаги. Признаны победителями в номинации «Оригинальный жанр».

 
Японская субкультура «Лолита»
Арина Минеева из объединения «Рукодельница» под руководством педагога Ольги Антоновой при школе № 7 решили рискнуть и представить на конкурс в номинации «Лучший народный костюм, выполненный по национальным традициям народов России» два платья японской субкультуры «Лолита». Не прогадали, потому что в нашей стране молодежи интересна эта субкультура и пышная одежда, сшитая в стиле Рококо. Они стали лауреатами III степени.


Замок из геометрических фигур 
В школе № 1 в кружке «Самоделкин» педагог Евгения Минниханова с учениками приступили к изучению развертки геометрических фигур. Сначала из обычного листа твердой бумаги они изготавливали объемные квадраты, треугольники, а потом решили: «Почему бы не соединить эти фигуры, чтобы из них получился замок». Сказано – сделано! Презентовали работу, сделанную воспитанниками объединения, Даниил Егорычев и Данил Носов. Они награждены дипломами III степени в номинации «Лучшая модель начального моделирования и конструирования».


Избушка на курьих ножках 
Учащийся Альмир Минекаев и учитель Владимир Ильницкий в мастерской школы села Бухарай «построили» добротную деревянную избушку на курьих ножках: стены и пол сделаны из сосны, крыша и дымоход – из фанеры. «Ну а Баба-Яга в ступе улетела по делам к Кощею Бессмертному, – шутят участники. Потом добавляют: «Сказочная бабушка находится в процессе изготовления». Сельчане получили дипломы II степени в номинации «Лучший экспонат художественно-прикладного творчества, выполненный из древесины».    


Веера из ложек и вилок 
Дарья Сорокина, Елизавета Семенова и руководитель объединения «Мастерята» Ольга Комиссарова из школы села Александровская Слобода из пластиковых ложек и вилок изготовили веера, из гофрированной бумаги – цветы. Уникальные изделия приглянулись и членам жюри, которые отдали им третье место в номинации «Оригинальный жанр». 


Сани или автомобиль? 

Удивили мастера объединения «Технический дизайн» из школы села Нижнее Бишево. Тагир Хайруллин сконструировал сани, которые внешне напоминают мини-автомобиль. В таких санях ребенок не замерзнет до самого детского сада. Они сделаны из фанеры, утеплены дермантином, на переднюю панель установлен планшет для просмотра мультфильмов. Марат Гильфанов по заказу воспитателей дошкольного учреждения изготовил тележку для доставки еды. А вместе с руководителем кружка Сергеем Ивановым мальчишки создали дерево-этажерку. Вес этой конструкции составил 30 килограммов. В итоге Тагир занял второе место в номинации «Лучший экспонат художественно-прикладного творчества, выполненный из древесины».  

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев