Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Из истории Заинска

Художница из Заинска создает удивительные картины

Уникальная работа «Кул-Шариф» молодой художницы Лианы Габдрахмановой представлена в одном из крупнейших региональных художественных музеев РФ – в Государственном музее изобразительных искусств РТ.

Уроженка Заинска Лиана Габдрахманова непревзойденная художница, которая три года назад освоила новую для Татарстана, да и для России в целом, технику изобразительного искусства – тезхип. От арабского «тазхиб» – это техника росписи и золочения произрастает из декоративного иллюстрирования книг и свитков Священного Корана времен 7-8 вв., но наибольшее распространение получил в 13-17 вв.

Кроме того, художница работает в жанре персидской миниатюры, которая включает в себя изображения сюжетов из Корана, растений, пейзажей, животных, сцены исторических событий и сражений. Этот жанр по стилистике близок к искусству Индии, Китая и Японии.

То есть, в своих современных работах, она обращается к средневековой живописи и черпает вдохновение от произведений искусства высочайшего уровня и исполнения древних мастеров. Отметим, что эти техники художница осваивает самостоятельно, так как в настоящее время в Татарстане нет обучающих школ, курсов, факультетов по исламскому или восточному искусству живописи.

- Всю необходимую информацию я черпаю из интернета, фотографий старинных образцов, обучающих видеороликов, а также из книг, привезенных из заграницы, - говорит Лиана.

Самой громкой работой, выполненной в арабской технике тесхип, стала картина «Кул-Шариф».

- Я горжусь этой работой. Несмотря на неопытность и отсутствие навыков, меня не устраивали малоформатные работы. Была тяга создать большеразмерную роспись. По сути, такая работа была для меня испытанием и экзаменом – дано ли мне вообще освоить это ремесло. По истечении трех месяцев картина размером 90*80 см была готова. Результат полностью оправдал мои ожидания и отсек имевшиеся опасения. После недавней выставки в Государственном музее изобразительных искусств РТ, организаторы приняли решение приобрести картину в фонд музея, - рассказывает она.

Родилась и выросла Лиана Габдрахманова в Заинске. Окончила школу №6 и несколько лет занималась в детской изобразительной студии при детском доме творчества под руководством Валентины Алякиной и Владимира Панова. С раннего детства свободное время она любила проводить за рисованием, часто копируя различные книжные иллюстрации. Позднее, в средней школе, увлеклась энтомологией - разделом зоологии, изучающим насекомых. Любящие родители всегда поддерживали увлечения своей дочери и позволяли украшать стены дома картинами с образцами бабочек и других видов насекомых.

После окончания школы Лиана поступила в Набережночелнинский государственный педагогический институт на художественно-графический факультет по специализации - живопись и декоративно-прикладное искусство. Получив выпускной диплом в 2008 году, осталась в городе Набережные Челны, где живет и в настоящее время.

По собственному признанию, после окончания института она не останавливалась на каком-то определенном жанре изобразительного искусства.

- В декоративно-прикладном искусстве меня всегда привлекали росписи, такие как жостовская роспись или лаковая миниатюра - русский народный художественный промысел росписи металлических подносов. Наверное, поэтому, спустя годы, решила попробовать освоить эти многогранные техники, но уже в разрезе с искусством Ближнего Востока, который очень откликается во мне, - рассказывает Лиана.

Свои работы художница выставляет на многих выставках, симпозиумах и арт-проектах городского, республиканского, межрегионального и всероссийского уровня. Одна из ранних работ «Тюльпан» хранится в Набережночелнинской картинной галерее.

- В одиночку начать развивать такое непростое искусство и получить положительный отклик галерей, других художников и публики для меня уже большое достижение. Удивление и восторг на лицах посетителей выставок стоят дороже любых наград. Мне точно известно, что есть немало творческих людей и профессиональных художников на территории Татарстана, кто пробовал рисовать тезхип за много лет до меня. Я встречала такие работы на просторах интернета. Дело в том, что кроме одной-двух-нескольких небольших росписей никто не стал продолжать заниматься этим искусством. Поэтому, могу считать себя уникальной в искусстве тазхиба и восточной миниатюры, а развиваюсь в ремесле золочения по различным поверхностям, будь то дерево, гипс, бумага, картон, камень, - говорит художница.

Персональную выставку Лиана Габдрахманова еще не организовывала, но имеет множество наград, сертификатов и дипломов, что позволило ей вступить в Союз художников Татарстана, а в скором времени она готовится вступить в Союз художников России.

По словам девушки, самыми главными ценителями ее работ остаются самые близкие люди и семья.

- Мои родные позволили мне посвятить свою жизнь творчеству. Они дают оценку моим картинам и их мнение для меня самое важное. Если похвала и восхищение, то окрыляет. Если критика, то сильнее всего мотивирует внести поправки, улучшения, изменения в работу.

Практически любого человека можно научить рисовать, но не каждый посвятит этому многие годы, вкладывая время и финансы, жертвуя многими аспектами жизни в развитие и признание своего ремесла.

- Каким образом можно стать успешным художником в современном мире?
- Я вижу многие примеры успешных художников. И у всех разные способы для реализации – это и активное участие в проектах, и высокая плодотворность или скорость в работе, и первоклассное мастерство исполнения. Кому-то успех приносит активная рекламная кампания и прочная поддержка. По всему миру художники получают известность и достаток.

- Есть картина мечты, которую хочется нарисовать?
- Я составила целый список таких картин. Часто яркие идеи посещают меня, но нет возможности бросить всё и начать новую роспись прямо сейчас. Поэтому, записываю идею в блокнот и тщательно готовлюсь – собираю и изучаю материал, решаю колористку, композицию… К тому моменту, когда заканчивается предыдущая картина, новая уже полностью «собрана» в моей голове и только ждет воплощения.

- Что дарит вам вдохновение?
- Весь окружающий нас мир. Достижения искусства предыдущих поколений, весь фольклор и культура, книги, музыка, народные празднества, совершенство и красота природных форм… Продолжать можно бесконечно.

- Как в целом повлияла живопись на вашу жизнь?
- До профессиональной деятельности в искусстве, мои творческие навыки никак не влияли. Просто жила, работала. Сейчас чувствую себя на своем месте. Жизнь не изменилась кардинально, я также ежедневно провожу за росписями много часов, но результат удовлетворяет меня на тысячи процентов. Этим результатом я хочу делиться с большим количеством людей и оставить после себя.

Фото из архива Л.Габдрахмановой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370