Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заинцам предлагают пройти диспансеризацию

С мая 2013 года в Заинской районной больнице проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. Дело, конечно, добровольное, но очень полезное: оно направлено на наблюдение за здоровьем человека и недопущением ухудшения его здоровья. Однако у населения может возникнуть масса вопросов: сколько этапов включает обследование? Каких врачей следует посетить? Граждане какого возраста...

С мая 2013 года в Заинской районной больнице проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. Дело, конечно, добровольное, но очень полезное: оно направлено на наблюдение за здоровьем человека и недопущением ухудшения его здоровья. Однако у населения может возникнуть масса вопросов: сколько этапов включает обследование? Каких врачей следует посетить? Граждане какого возраста подлежат диспансеризации?

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ришат Гизатуллин рассказал нам, что диспансеризация начинается с анкетирования и проходит в два этапа. Желающий пройти диспансеризацию посещает своего участкового врача, где происходит оформление документации. Исходя из ответов на вопросы анкеты, формируется маршрутная карта обратившегося. Начальный этап - это первичная медико-санитарная помощь (обследование у своего участкового врача), которая включает в себя около 18 методов исследований: измерения веса и роста, анализов, инструментальных обследовании. По завершению этапа терапевт просматривает результаты анализов, инструментальных обследований. Анализируется состояние здоровья, устанавливается группа здоровья, диспансерного учета, а также составляется план лечения или дальнейшего обследования на втором этапе.

Допустим, у обследуемого плохой анализ сахара в крови или плохое зрение. Следовательно, терапевт направить его к эндокринологу или окулисту и в рамках второго этапа больной посетит именно этих врачей. Медики, при выявлении состояний, которые в дальнейшем могут стать производными серьезных заболеваний, непременно поставят на диспансерный учет и направят при необходимости на дальнейшее обследование или лечение.

На втором этапе обратившийся будет проходить обследование специалистами разных областей медицины в зависимости, опять же, от показателей первого этапа. Если у пациента обнаружат что-то серьезное, его отправят на осмотр в один из межрайонных или республиканских центров.

Как показывает практика, для многих диспансеризация заканчивается уже на первом этапе: они здоровы, и нужды в прохождении ими специалистов уже нет. Тем не менее, именно диспансеризация как основательное и тщательное исследование позволяет определить индивидуальные показатели нормы, выявить возможные угрозы для здоровья и вовремя заняться их лечением и устранением.

Найдите время, чтобы позаботиться о своем здоровье. Иначе в будущем о нем придется заботиться еще больше.

Подлежат диспансеризации граждане, которым в этом году исполняется:

21год

33года

45лет

57лет

69лет

81год

93года

24года

36лет

48лет

60лет

72года

84года

96лет

27лет

39лет

51год

63года

75лет

87лет

99лет

30лет

42года

54года

66лет

78лет

90лет

Для прохождения диспансеризации и оформления документации Вам необходимо обратиться к вашему участковому врачу (фельдшеру).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев