Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заинцам на заметку: как интересно и необычно покрасить пасхальные яйца

Приближается самый светлый весенний праздник - Пасха. Для тех, кто еще не покрасил пасхальные яйца, мы подобрали несколько интересных советов. Подготовка 1. Чтобы скорлупа не лопнула, за 30 мин. до приготовления надо достать яйца из холодильника, потом подержать 10 мин. в теплой воде. 2. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем...

Приближается самый светлый весенний праздник - Пасха. Для тех, кто еще не покрасил пасхальные яйца, мы подобрали несколько интересных советов.

Подготовка


1. Чтобы скорлупа не лопнула, за 30 мин. до приготовления надо достать яйца из холодильника, потом подержать 10 мин. в теплой воде.
2. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как варить яйца протрите их спиртом.
3. Чтобы яйца во время варке не лопнули, добавьте в воду несколько столовых ложек соли.
4. Если в доме есть дети, избегайте химических красителей, выбирай только натуральные - свекольный сок, луковую шелуху и т.д, ведь красители могут проникнуть в середину яйца и попасть в организм ребенка.
5. Когда окрасили яйцо, можете протереть его ватой с растительным маслом. Тогда получатся красивые праздничные яйца.

"Космическая" окраска
Вам потребуются белые яйца, 2 вида красителя. Например, можете взять зеленый краситель и синий. Еще необходимо подготовить вату.
Разверните вату и накапайте туда красители. Затем обваляйте там яйцо, замотайте его, подержите в вате некоторое время и размотайте. Получается необычная окраска.
"Весенняя" окраска
Получаются интересные узоры, если использовать живые листочки или цветы. Возьмите листики укропа, петрушки, заверните в них яйца, положите их в чулок и проварите в луковой шелухе или другом красителе.

Окраска "в крапинку"
Смочите яйцо водой и обваляйте его в крупе, например, в гречневой или рисовой. Плотно оберните его марлей, крепко завяжите, сварите в любом красителе.
Окраска в технике декупаж
Сварите яйца. Возьмите салфетку с красивым рисунком, вырежьте фрагмент, отделите верхний слой. Сырым куриным белком "приклейте" рисунок и сверху смажьте белком или клеем. Это нужно делать мягкой кисточкой, чтобы салфетка не порвалась. Дайте рисунку подсохнуть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев