Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Начинания заинцев по работе с населением надо воплощать и в других районах Татарстана

4 марта Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в 25 заседании Совета Заинского муниципального района. Также в заседании приняли участие руководители министерств и ведомств республики, депутаты Госсовета. Перед началом заседания на прилегающей к административному зданию площадке и внутри помещения была представлена выставка продукции предприятий и организаций района. -2012 год для...

4 марта Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в 25 заседании Совета Заинского муниципального района. Также в заседании приняли участие руководители министерств и ведомств республики, депутаты Госсовета.

Перед началом заседания на прилегающей к административному зданию площадке и внутри помещения была представлена выставка продукции предприятий и организаций района.

-2012 год для Заинского муниципального района сложился успешно,-сказала в своем докладе по итогам социально- экономического развития Заинского муниципального района за 2012 год и перспективах на 2013 глава района Татьяна Воропаева.

Татьяна Васильевна подробно рассказала о реализации муниципальной программе по работе с населением «Лицом к лицу» . Далее перешла к экономическим показателям

- Объем произведенной и отгруженной продукции за год увеличился на 25%. По этому показателю район находится в республике на шестом месте, уступая только Альметьевскому, Нижнекамскому, Елабужскому муниципальным районам и городским округам Казань и Набережные Челны.По оценке, объем валового территориального продукта составил 29 млрд. рублей и увеличился на 21%. В отраслевой структуре валового территориального продукта доля энергетики составляет 45%, обрабатывающих производств 38 %, других отраслей - 17%.

Несмотря на некоторые изменения в структуре валового продукта, стержнем экономики продолжает оставаться Заинская ГРЭС. За 2012 год оборот филиала Генерирующей компании «Заинская ГРЭС» составил 13,3 млрд. рублей.Не менее результативной была деятельность в 2012 году и ведущего предприятия машиностроения - ООО «мефро уилз Руссия Завод Заинск». За год компанией, широко применяющей систему бережливого производства, отгружено продукции на сумму свыше 2,3млрд. руб.

Еще одно градообразующее предприятие - ОАО «Заинский сахар» в истекшем году смог переработать 702 тысячи тонн свеклы, что позволило впервые в истории завода добиться производства 100,6 тыс. тонн сахарного песка. Этого рубежа в целом по России достигли только 6 заводов, а по выходу сахара (14,5%) предприятие стало лучшим по Российской Федерации.

Весомым является вклад в экономику филиала ООО «Завод Техно». За 2 последних года, приобретя современное оборудование, предприятие освоило выпуск принципиально новых видов утеплителей. Благодаря высокой производительности труда, объем производства на предприятии за год вырос на 38 % и достиг 3млрд. рублей.

При этом не менее четверти роста объемов обеспечено за счет предприятий и субъектов, входящих в структуру малого и среднего бизнеса. В этой сфере уже занято более 4 тыс. человек. В целом доля этого важнейшего сегмента неуклонно растет и составляет уже более 25 % в структуре территориального продукта. Соответственно увеличивается и финансовая составляющая - каждый пятый рубль бюджета формируется малым и средним бизнесом.

Одной из ведущих отраслей экономики является сельское хозяйство. Все последние годы аграрный сектор демонстрировал неплохую динамику, его доля достигла 7 % валового территориального продукта.

На территории района основными сельхозтоваропроизводителями являются 3 крупные агрофирмы, созданные в процессе реформирования в 2003-2006 годах, инвестор - ЗАО «Агросила Групп». Ими обрабатывается 69 тысяч гектаров пашни, что составляет 83% от районной площади. Кроме агрофирм, ведут сельскохозяйственную деятельность 5 малых агрохозяйств.

В 2012 году сельхозформированиями района собрано 105 тыс. тонн зерна, при средней урожайности - 27 центнеров с гектара.

Внесено под урожай 2012 года 98 кг в действующем веществе на 1 гектар пашни, известковано 3850 га кислых почв.

Перейдя на пятилетний цикл севооборотов и практически на четверть уменьшив площадь сахарной свеклы ( с 12тыс. до 9 тыс.га), тем не менее свекловоды получили рекордный урожай. С каждого гектара собрано 390 центнеров сладких корней

За 2012 год произведено 27 тысяч тонн молока, что составило 101% к уровню прошлого года. Надой на 1 корову достиг 4508кг. Значительно улучшены также его качественные показатели - 72 % молока сдано высшим сортом. 2012 год сельхозформированиями произведено валовой продукции на сумму 1,6млрд. рублей. Благодаря неплохим показателям в животноводстве и растениеводстве удалось повысить и размер заработной платы и довести его до 12 тыс. рублей . Сегодня в районе имеется 105 фермерских хозяйств, их доля составляет более 5% от объема сельхозпродукции. В этой части приоритет в районе отдан созданию семейных ферм. На сегодняшний день в районе уже действуют 33 семейные фермы по различным направлениям, в том числе 12 - высокотехнологичных. В процессе строительства еще 9 семейных ферм. За неполные 3 года они уже заимели в своих хозяйствах 842 головы КРС,189 коров,1 250голов овец и 60 лошадей. Впервые в районе на пойменных землях в д. Старый Токмак семья Шайгардановых вырастила с помощью капельного орошения арбузы, дыни, баклажаны, перцы и помидоры. Заинские земледельцы еще раз своим упорным трудом доказали, что в наших условиях можно вырастить не только зерно, но и получать высокий урожай бахчевых культур. Реализуя свою продукцию на рынках в городах - .Заинске, Наб.Челны, Нижнекамске, они обеспечили население экологически чистой продукцией. Ими реализовано только одних арбузов 40тонн по доступной цене. В аграрном секторе продолжают сохранять свою нишу и традиционные формы хозяйствования - личные подворья. Сегодня эти хозяйства, обрабатывая не более 2% земель и имея в своем «активе» четверть поголовья скота, 100% свиней, коз, овец и птицы, практически полностью обеспечивают потребность района в свинине, картофеле, овощах.

В целом объем финансирования государственной поддержки аграрного сектора составил 323 млн. рублей, из них почти 36% - средства бюджета Республики Татарстан. Из общей суммы бюджетной поддержки 59 млн.руб. направлено на приобретение минеральных удобрений, 136млн.руб. - на возмещение процентов по кредитам, 9 млн. рублей выделено крестьянско - фермерским хозяйствам, 8,6 млн. рублей - гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

В текущем году перед отраслью стоит задача - провести сев яровых на площади 51тыс. га, включая 30тысяч га зерновых и собрать не менее 118 тысяч тонн зерна , 350 тысяч тонн сахарной свеклы. В животноводстве - обеспечить производство 27 тысяч тонн молока и 2,6 тысяч тонн мяса.

Сейчас наша основная задача - организованное проведение весенне-полевых работ. На сегодняшний день завезено 6,4 тысяч тонн минеральных удобрений, или 29 кг действующего вещества на 1 гектар. Планируется до 10 марта завершить ремонт сельхозмашин, до 1апреля -тракторов.

Глава района обратилась по просьбе аграриев к руководству республики оказать содействие в асфальтировании зернотоков , так как за последние годы эта программа закрыта, а потребность в районе очень большая.

Приоритетной задачей продолжает оставаться строительная отрасль. Объем работ, выполненных организациями в 2012 году по виду деятельности «Строительство» составил 3млрд.473 млн. рублей (16показатель по республике). В течение года введено 25 тыс. кв. м. жилья. Обеспеченность жильем в районе составляет 23,2 кв. м. на одного жителя. По программе социальной ипотеки, а также для ветеранов войны введен в эксплуатацию 65-ти квартирный дом по улице Жукова.

Успешным примером начала развития долгосрочного государственно-частного партнерства в решении одной из затратных направлений -замене изношенных водопроводных сетей - явилась разработка и реализация совместно с ОАО «Водоканалсервис» муниципального проекта «Чистая вода - долгая жизнь». Только за истекший год на паритетных началах заменены в частном секторе города 7,5 км водопроводных сетей на сумму 12млн.руб., в том числе 60% за счет инвестора и 40% за счет местного бюджета. Программой этого года предусмотрено вложить еще 5,6 млн.руб. (3,7км). Остается проблемой ветхость водопроводных сетей. Общая их протяженность 188 км, 81% из них - в ветхом состоянии.

В 2012 году выполнены работы по благоустройству и дорожному хозяйству. Приведена в нормативное состояние проезжая часть придомовых территорий.

Итогом всей этой работы стало то, что 56 улиц и переулков города и района приведены в нормативное состояние, на 19 улицах выполнены работы по уличному освещению (15,6км), установлено 376 светильников (5,2 млн.руб). За счет бюджета республики приобретено и установлено 5детских игровых площадок (2млн.руб.).

Одной из задач повышения качества жизни остается удовлетворенность граждан услугами жилищно - коммунального хозяйства. На реконструкцию и модернизацию объектов ЖКХ за последние 5 лет направлено 730 млн. рублей, 100 % многоквартирных домов оборудовано общедомовыми приборами учета тепловой энергии. За период с 2008 по 2012 годы проведен капитальный ремонт 149 многоквартирных домов на сумму 478 млн. рублей. Благодаря этой уникальной программе удалось существенно обновить почти три четверти жилищного фонда района, на 20 % повысить капитализацию их стоимости. При этом все больший акцент в этой сфере уделяется энергосберегающим проектам. В результате только за последние два года в целом удалось снизить на 6 % энергоемкость этой сферы.

Не последнюю роль здесь сыграло то, что в районе ведется целенаправленная работа по сдерживанию, недопущению необоснованного роста тарифов на жилищно - коммунальные услуги. В целом за два последних года у нас сохранены тарифы по холодной воде, среднегодовой рост тарифов составил 4,6 % (в том числе на жилищные услуги - 103,7 %) без учета стоимости тепла. В результате стоимость набора ЖКУ на 1 кв. м по городу Заинск на 1 июля 2012 года была одной из самых низких в Республике (57 рублей 90 копеек).

Необходимо отметить, что наравне с каждодневной работой по сбору платежей за ЖКУ (сбор за год составил 100 %), велась кропотливая работа по выявлению причин возникновения ОДН и его снижению. В целом, высокие ОДН зафиксированы в 7 домах, что составляет менее 3% от количества многоквартирных домов. (В 2013 году и в последующие годы, наравне со сдерживанием роста тарифов и субсидированием стоимости тепла, необходимо по всем домам, имеющим высокие ОДН, вести целенаправленную работу по максимальному снижению затрат на общедомовые нужды, поиску потерь и хищений, упорядочению снятия показаний приборов учета. С целью исключения возможности влияния ошибок человеческого фактора и для обеспечения достоверности данных планируется установить поквартирные электронные приборы учета.

Привлечение инвестиций остается одним из главных условий обеспечения намеченных темпов экономического роста и решения всех социальных задач.Среди значимых проектов истекшего года - открытие нового предприятия ООО «Заинский мясокомбинат». Летом ожидается пуск в эксплуатацию еще одного предприятия - ООО «Заинскнефтепереработка». Предприятие будет специализироваться на переработке вторичных масел, отходов нефтехимической промышленности, выполнении экологических программ. Планируется создание не менее 50 рабочих мест. После модернизации заработал завод металлоконструкций фирмы «Гидромонтаж». Подготовлена промышленная площадка для поставок одному из резидентов Особой экономической зоны Алабуга дровяной древесины для производства МДФ -плит. Планируется с августа до конца года заготовить и отправить более 10 тыс.тонн древесины.

-Мы также еще не теряем надежд на реализацию инвестором - Челябинским трубопрокатным заводом проекта строительства электросталеплавильного комплекса,-сказала руководитель района. Строительство этого миникомплекса решило бы многие наши проблемы. Ведь ежедневно только на предприятия КамАЗа из города уезжают не менее 1 тыс. человек, и большинство из них - квалифицированные работники. Это также снизило бы и напряженность на рынке труда (1,62% - уровень безработицы - 34 показатель среди городов и районов; в среднем по республике - 1,14%).

В 2012 году в Заинском муниципальном районе впервые отмечен естественный прирост населения. По данным статистики, за год родилось 803 ребенка, что на 73 человека больше показателя предыдущего года. Позитивная динамика естественного прироста обеспечена как за счет увеличения рождаемости, так и за счет снижения смертности. Причем существенный демографический рост обеспечен за счет рождения вторых и третьих детей. При этом положительная динамика в самом городе сохраняется уже несколько лет. Задачу воспитания в подрастающем поколении лидерских качеств, патриотизма, уважения к семейным ценностям и культуры межнациональных отношений помогает решать муниципальная программа «Формирование личности гражданина в Заинском муниципальном районе», в основе которой лежит опыт работы педагогов района.

Помочь в воспитании социально-ориентированной личности призваны и школьные проекты, разработанные в этом учебном году с учетом особенностей и интересов коллектива, специфики села. Примечательно, что Савалеевская школа сегодня работает над реализацией проекта «Народная пасека», В.Лузинская - «Картофель - второй хлеб». А педагогический, ученический и родительский коллектив Поручиковской школы воплощают в жизнь проект «Яблоневый сад им. Фалеса Валеева Сегодня в сфере образования района реализуются 6 муниципальных программ.

Уже 4-й год работает программа «Подарим тепло и уют малышам», которая в 2011 году интегрировалась в республиканскую программу «Белякеч». . Для решения задач повышения доступности и качества питания с 2009 года реализуется программа «Школьное молоко». Все учащиеся начальных классов 2 раза в неделю получают бесплатно йодированное молоко. Учитывая показатели состояния здоровья детей, впервые с этого года начата реализация муниципальной целевой программы витаминизации детского питания в общеобразовательных учреждениях района - «Витамин здоровья.

В целях создания комплексной системы физического воспитания, достижения высоких спортивных результатов в районе реализуется две муниципальные программы - «Развитие физической культуры и спорта» и «От массовости к мастерству» Общий объем средств, предусмотренных на выполнение программ составил в 2012 году почти 13 млн. рублей, причем 7 млн. рублей средства местного и республиканского бюджетов, а 5,6млн.руб. заработали сами учреждения физической культуры и спорта. Стоит отметить, что 4 млн . рублей - доходы Ледового дворца (кстати, это второй показатель по собственным доходам среди спортивных учреждений республики).

Второй год подряд проводится муниципальный смотр конкурс «На лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы» среди ДЮСШ Заинского муниципального района

. 4 представителя нашего района сегодня борются за право представлять страну на Всемирных студенческих играх: это воспитанники отделения борьбы на поясах - Федорова Ангелина, Бусова Екатерина, Салахов Радик и Шакиров Тагир.

Особенностью муниципального образования является тот факт, что каждый 5-й житель района является пенсионером. Это, безусловно, накладывает отпечаток на стиль и методы нашей работы в социальной сфере. 2013 год в Заинском муниципальном районе объявлен Годом добра. Если каждый новый день заинцы будут встречать с добрыми намерениями, значит - Заинск будет городом счастливых людей, ощущающих радость от благого дела.

В прениях по докладу выступили депутат Совета ЗМР ,гендиректор ОАО «Заинский сахар» Вячеслав Сыщиков, глава Кадыровского сельского поселения Римма Зайцева.

-Очень много интересного реализуется на территории вашего района и города по работе с населением ,- сказал обращаясь к собравшемуся в зале активу Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.Начинания заинцев надо воплощать и в других районах.Ведь главная наша задача -высокое качество жизни населения, прозрачность в работе.

Далее руководитель республики говорил о приоритетных отраслях развития региона, задачах, стоящих перед республикой и каждым районом. Как положительный момент отметил работу руководства района в воспитательной и образовательных сферах, по программе «Чистая вода»в ЖКХ, в частности по борьбе с ОДН .Акцентировал внимание на необходимости решения вопроса по строительству путепровода.В части здравоохранения,положительно отозвался о демографических показателях в Заинском районе.

В завершении прошла церемония награждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев