Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заинский политехнический колледж посетили гости из Москвы

Приоритетной целью повышения качества профессионального образования является восстановление престижа и актуальности обучения прикладным квалификациям, подготовка специалистов действительно востребованных на рынке труда и владеющих конкретными представленными на нем технологиями. Обеспечение конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования и их выпусников, проблемы и перспективы сетевого взаимодействия с социальными партнерами, укрепление связи с работадателями -...

Приоритетной целью повышения качества профессионального образования является восстановление престижа и актуальности обучения прикладным квалификациям, подготовка специалистов действительно востребованных на рынке труда и владеющих конкретными представленными на нем технологиями. Обеспечение конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования и их выпусников, проблемы и перспективы сетевого взаимодействия с социальными партнерами, укрепление связи с работадателями - ответы на эти вопросы попытались дать участники межрегионального круглого стола, который прошел в Заинском политехническом колледже. Аудитория состояла из 40 человек, среди которых были представители межрегионального ресурсного центра строительной отрасли на базе колледжа архитектуры и строительства №7 города Москва, Московского института образования, Казанского энергетического университета, политехколледжей городов Татарстана, работодатели - агрофирма «Заинский сахар», ЗАО «ТатЭк», ООО «Мефро уилз Руссия завод Заинск».

Семинар состоял из теоретической части, в которой было множество интересных и полезных выступлений гостей колледжа, заинских преподавателей и студентов группы 1441, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электремеханического оборудования» Андрея Малышева, Ивана Фролова, Андрея Кузьмина и практической части, включившей в себя мастер- классы от мастеров производственного обучения Заинского политехнического колледжа и будущих сварщиков и подведение итогов профессионального мастерства по профессии сварщик.

Открывая семинар, заместитель директора ЗПК Анна Шакирова, рассказала о том, что в августе 2013 года Заинский политехколледж принял участие в конкурсе образовательных учреждений профессионального образования, который проводил межрегиональный ресурсный центр на базе Московского строительного колледжа. Программа развития колледжа на 2013-2016 годы и показатели за последние три года удостоились пристального внимания со стороны москвичей. Заинцы были приглашены на Всероссийскую конференцию «Профессиональное образование: тренды, проблемы, актуальные задачи».

Примечательно, что в прошлом учебном году 6 обучающихся колледжа стали стипендиатами Правительства РФ, 1 студент получил специальную государственную стипендию РТ. Кроме того, обучающийся по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования завоевал 1 место во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди учреждений НПО. Была и победа в республиканском конкурсе профмастерства. Сегодня в колледже по дневной форме обучаются 512 юношей и девушек в 26 группах. По направлению центра занятости обучаются безработные граждане в трех группах. Второй год здесь ведутся элективные курсы по черчению для старшеклассников школ города. Кроме того, в колледже функционирует центр предпрофильного обучения, которым реализуется программа элективного курса «Моя будущая профессия». Через этот центр ежегодно проходит до 500 девятиклассников. Обеспеченность педагогическими кадрами - 100 процентов.

Представитель Казанского энергетического университета Александр Леонтьев напомнил, в республике создан научно-образовательный кластер в области энергетики, куда вошли Заинский политехнический колледж. Казанский энергетический техникум, Казанский техникум наземного и подземного электрического транспорта, Нижнекамский политехнический колледж, Поволжский региональный центр подготовки кадров «Энергетик». В настоящее время данными образовательными учреждениями кластера реализуется подготовка специалистов для энергетической отрасли. В РТ определена потребность рынка труда в 3587 специалистах энергетического профиля на 2013-2016 годы. Он отметил, что внимание к учреждениям профобразования как в республике, так и стране усиливается. Ставка делается на качество подготовки кадров. Сетевое взаимодействие дает обмен опытом, методическими программами, проведение конференций, олимпиад.

В заключительной части семинара свое мастерство перед гостями колледжа продемонстрировали юные сварщики, которые провели ручную дуговую и механизированную сварку. Победителями конкурса профмастерства признаны Дмитрий Уразайкин, Евгений Ратников Максим Михайлов, Максим Бакалдин, Риналь Галеев. Им были вручены почетные грамоты и ценные призы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X