Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заинский детский сад "Василек" стал обладателем гранта в один миллион рублей

В республике успешно действует Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килэчэк» - «Будущее» Министерством образования и науки Республики Татарстан второй год объявляется конкурс на получение гранта «Лучший билингвальный детский сад», для выявления и поощрения лучших педагогических коллективов муниципальных образовательных учреждений по обучению детей государственным языкам Республики Татарстан;...

В республике успешно действует Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килэчэк» - «Будущее» Министерством образования и науки Республики Татарстан второй год объявляется конкурс на получение гранта «Лучший билингвальный детский сад», для выявления и поощрения лучших педагогических коллективов муниципальных образовательных учреждений по обучению детей государственным языкам Республики Татарстан; выявления и стимулирования потенциала семейного воспитания для популяризации государственных языков республики; распространения инновационных подходов к организации работы с детьми дошкольного возраста по обучению государственным языкам республики.

В апреле коллектив детского сада «Василек» принял участие в муниципальном туре этого конкурса, по итогам которого занял 1 место и уже в мае, республиканская экспертная комиссия оценивала систему работы в данном направлении. Вот что нам об этом рассказывает старший воспитатель ДОУ Лариса Дудина.

- Особое внимание уделялось воспитанникам в возрасте от 4 до 7 лет. Именно в этом возрасте с детьми 3 раза в неделю в игровой форме проводятся занятия по изучению татарского языка. Под руководством опытного педагога Танзили Шиаповой дошкольники открывают для себя все богатство этого красивого и мелодичного языка. Члены комиссии обратили внимание на то, что дети свободно ориентируются в игровых центрах специально оборудованного кабинета, непринужденно ведут диалоги друг с другом, легко вступают в контакт с незнакомыми людьми, используя слова на татарском языке.

Обратимся к педагогу Танзиле Шиаповой:

- Танзиля Хабибовна, поделитесь опытом…

- Изучать татарский язык в детских садах сейчас стало особенно интересно. Министерством образования и науки РТ разработаны учебно-методические комплекты (УМК), которые включают в себя наглядный и раздаточный материалы, аудио и видеозаписи. Согласно требованиям кабинет оснащен компьютером, диапроектором, экраном. У каждого ребенка есть красочная, яркая тетрадь для индивидуальной работы, помогающая им запомнить пройденный материал. Новыми УМК определено, что при выпуске в школу дошкольник должен овладеть в совершенстве 167 словами на татарском языке. Знания наших воспитанников комиссия оценила на отлично. Также гости отметили игровые тематические центры, созданные в кабинете для изучения языка, сказав, что это «ноу-хау» они увезут с собой как отличную идею для воплощения.

По условиям конкурса, оценивались не только изучение языка в ДОУ, но и условия ознакомления детей с культурой и обычаями татарского народа и народов Поволжья, конкурсное движение в данном направлении, наличие национальных уголков в группах, взаимодействие с родителями, умение воспитателей вести диалог с детьми на татарском языке (все русскоязычные педагоги изучают татарский язык в рамках республиканского проекта «Ана теле»), размещение информации для родителей и гостей на двух языках. Тщательно изучалась и методическая работа.

По итогам конкурса наш детский сад стал победителем и обладателем гранта в 1 000 000 рублей. На сегодняшний день мы единственные «миллионеры» в Заинском районе среди дошкольных организаций.

- Победа в таком большом и значимом конкурсе - это победа всех участников образовательного процесса: детей - смышленых, старательных и любознательных, педагогов - творческих, активных и инициативных, и, конечно же, родителей - заинтересованных, отзывчивых и понимающих, что знание татарского языка очень пригодится детям в школе, - говорит заведующая ДОУ Елена Недошивина. - А средства гранта будут потрачены на приобретение оборудования, игрушек, проведение ремонтных работ и осуществление курсовой подготовки педагогических кадров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев