Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Врач-фтизиатр Фалих Зайнуллин: «Туберкулез может не проявляться месяцами»

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха. Месяцами может протекать бессимптомно. Обнаружить болезнь можно только путем профилактического медицинского обследования. Если заболевание не лечить, то возможен летальный исход.

По данным Всемирной организации здравоохранения около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. Этому способствуют – неправильный образ жизни, употребление алкоголя, недоедание, стресс, нарушение режима дня и отдыха.

– В Заинской ЦРБ на учете с диагнозом туберкулез находятся 16 человек, из них – 9 бациллярных, то есть – с выделением микробактерий туберкулеза в окружающую среду. В позапрошлом году выявили 5 случаев, в прошлом году 9 случаев, за первый квартал этого года выявили 3 случая туберкулеза. В основном, данное заболевание характерно для людей среднего возраста, чаще поражает мужчин, но болеют им и несовершеннолетние, – говорит врач-фтизиатр Заинской ЦРБ Фалих Зайнуллин.

– Как диагностируется вирус туберкулеза?

– Это заболевание, особенно его закрытая форма, сложно диагностируется. Выявить его можно лабораторным путем, если человек пройдет профилактический осмотр на туберкулез и на другие виды заболевания легких через флюорографическое обследование старше 15 лет. А для детей, нужно пройти иммунную туберкулинодиагностику – это обследование представляет собой диагностический тест для определения повышенной чувствительности организма к воздействию микобактерий туберкулеза и позволяет установить инфицированность ребенка микобактериями туберкулёза до появления клинической картины заболевания.

– Как часто туберкулезом болеют дети?

– В прошлом году был выявлен один случай заболевания у подростка. За последние несколько лет — это первый такой случай в Заинском районе.

– Как можно заразиться туберкулезом?

– Возбудитель передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при чихании и кашле и просто при разговоре, а также иногда контактно (через поврежденную кожу или внутриутробно).

– Какие органы поражает туберкулез?

– Все органы, кроме волос и ногтей. Существует туберкулез костей, суставов, глаз, кожи, почек и других внутренних органов, но чаще всего среди населения диагностируется туберкулез легких. Наверное, это связано с тем, что этот вид вируса быстрее передается (воздушно капельным путем) и долго сохраняется в окружающей среде. Например, в темном помещении вирус туберкулеза может существовать годами и погибает лишь при солнечных лучах.

– Как долго человек может не замечать, что он болен туберкулезом?

– Заражение туберкулезом развивается медленно. До развития первых симптомов может пройти несколько недель или месяцев, и основным фактором риска считается ослабление иммунных сил организма.

– Какие симптомы характеры для заболевания?

– 5-6 месяцев заболевание никак не проявляется в организме, а затем присоединяется непроходящий кашель, слабость, человек заметно худеет, у него отсутствует аппетит, он начинает сильно потеть по ночам. Кашель при туберкулезе с мокротой и даже может присоединиться кровохарканье.

– Это излечимое заболевание?

– Да, заболевание излечимо. Но период лечения довольно длительный. Если пациент придерживается рекомендаций врача, то он может вылечиться, даже если заболевание выявляется на поздних стадиях развития.

– Какие методы профилактики помогут избежать заболевания?

– Полностью оградить себя от контакта с возможными распространителями туберкулеза невозможно, поэтому на первое место выходят общие правила профилактики – это укрепление иммунитета, контроль хронических заболеваний, здоровый образ жизни и режим дня, соблюдение гигиены. Противотуберкулезная вакцина БЦЖ. Регулярные медицинские осмотры, в первую очередь ежегодная флюорография легких. Необходимо жить в помещении, где надлежащие влажность, температура и вентиляция воздуха.

Напомним, что сегодня, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

 

Фото автора 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здоровье прививка медицина