Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Весеннее обострение: как заинцам защитить своих детей от простудных заболеваний?

За окном природа радует нас теплыми весенними днями. Однако с приходом весны родителям стоит быть особо внимательными - ведь именно в это время года у детей развиваются различные простудные заболевания и обостряются уже имеющиеся. Каждую маму волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний вообще или минимизировать длительность и интенсивность простуды. О...

За окном природа радует нас теплыми весенними днями. Однако с приходом весны родителям стоит быть особо внимательными - ведь именно в это время года у детей развиваются различные простудные заболевания и обостряются уже имеющиеся. Каждую маму волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний вообще или минимизировать длительность и интенсивность простуды.

О профилактике простудных заболеваний мы поговорили с заведующей педиатрического отделения поликлиники Заинской ЦРБ Гузель Хамидуллиной.

- Гузель Рахимзяновна, скажите пожалуйста, каковы причины весеннего обострения?

- Резкая смена погодных условий: если зима и лето - это периоды, когда погодные условия остаются относительно постоянными, то осень и весна - время их резкой смены. Это стресс для организма. Он не успевает быстро отреагировать на внешние перемены и перестроится. В весенний период у 35% населения планеты наблюдается обострения хронических заболеваний.

- Так каковы основные моменты, которые помогут родителям предупредить простуду?

1. Температура воздуха в комнате должна быть не выше +22.

2. Также ребёнка на улицу одеваем по погоде. Не кутайте в 33 одёжки, но и не допускайте попадания холодного воздуха под нее (например, поможет боди и надетый сверху свитер).

3. Если за окном дождь, но при этом холодно, не забудьте надеть тёплые носочки в резиновый сапожки.

4. Крайне важно увлажнять воздух в квартире: регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку (при этом избавиться от вещей, активно собирающих пыль) или использовать увлажнитель воздуха.

5.Также рекомендуется промывать носик ребёнка солевым раствором.

- Что еще поможет избежать простуды у маленького ребенка?

- Частые прогулки на улице. Гулять с малышом на улице нужно как можно чаще. Осень и ранняя весна - не исключение. Пусть это даже будут короткие прогулки по 30-40 минут, но пусть за день их будет 2-3. Прохладный воздух и контраст температур оказывают положительное влияние на детский организм. Только при этом, конечно, одевайтесь по погоде.

В качестве профилактики простудных заболеваний также можно использовать закаливание. Правда, начинать закаливание нужно намного раньше и стартовать с периода абсолютного здоровья малыша.

Эффект закаливания создаётся благодаря разнице температур. Летом температура воздуха выше температуры воды. А в бассейне наоборот вода имеет более высокую температуру по сравнению с воздухом. Так вода в бассейне +34 градуса для грудничков, для детей постарше - +32, а вот температура воздуха уже +26 градусов, в раздевалке - +23-24 градуса.

Только не начинайте резко процедуру закаливания. Если Вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно. Например, начните с обливания водой ручек и ножек с температурой +36 (температура тела) и через каждые три-четыре дня снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водичкой. Затем можно будет приступить к обливанию тела полностью.

- А что вы можете сказать по поводу витаминов и лекарств?

- Правильное питание - лучший способ обеспечить витаминам ребёнка. А вот кормить малыша однообразной пищей и компенсировать недостаток витаминов медицинскими витаминными препаратами не стоит. Вообще старайтесь давать малышу как можно меньше лекарств и никогда не занимайтесь самолечением.

А из народных методов с целью профилактики простудных заболеваний используйте натуральные компоты из сухофруктов, варенье (всем известна польза малинового варенья), отвары из целебных трав. Помните о витамине С, он крайне важен в качестве профилактики простуды.

Также возьмите на заметку правила для детей и взрослых по профилактике ОРВИ:

1. мойте руки с мылом, особенно после высмаркивания, перед едой или перед ее приготовлением.

2. старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта.

чихая и кашляя, прикрывайте рот.

3. используйте бумажные носовые платки и сразу выкидывайте их.

4. старайтесь пользоваться индивидуальной чашкой, стаканами и столовыми приборами

5. избегайте тесного контакта с больными ОРВИ.

Профилактика всегда лучше, чем самое качественное лечение, потому к мерам предотвращения вспышки простудного или хронического заболевания нужно отнестись серьезно. Здоровье ребенка, независимо от возраста, важнее всего, особенно когда организм только развивается и растет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев