Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинском архиве хранятся документы начиная с 1935 года

День архивов в России отмечается 10 марта

В чём специфика работы с архивами – об этом наше интервью с начальником архивного отдела исполнительного комитета Заинского района Еленой Куликовой.

– Елена Владимировна, для большинства людей архив – это скучная, монотонная, бумажная работа. Это на самом деле так?

– Не совсем так. Архивы – это уникальные хранилища сведений о прошлом нашей страны и наших предков. Прошлое хранится не только в памяти и традициях народа, но и в документах, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия. С давних пор такие документы собирались в специальных хранилищах, которые по Указу Петра І еще в 1720 году были названы архивами. С первых дней создания и до настоящего времени деятельность работников архивной службы направлена на обеспечение сохранности документов.

Работа архивиста действительно кропотливая, требует усидчивости, внимательности. Но без труда не будет и нужного результата. Один из интереснейших аспектов работы архивного отдела – поисковая деятельность, которая ведётся по материалам архивных документов. Узнавать новые факты из истории города и района, о его жителях, восстанавливать их по архивным документам, вкладывать недостающие кирпичики в историю своего района – очень увлекательная работа.

– Какие работы проводятся в районном архиве?

– Архивисты района не ограничивают свою деятельность выдачей архивных справок или копий документов. На основе документальных материалов готовят публикации и сообщения в средствах массовой информации, оформляют выставки, используя архивные документы, проводят экскурсии по архиву, семинары, занятия в рамках проекта «Школа юного архивиста», тем самым способствуя повышению интереса как населения, так и учащихся школ города и района к истории родного края и уважению к прошлому.

Сегодняшний архив – не просто место для хранения первоисточников. Это, прежде всего, люди, которые делают свое дело, успешно осваивают новые информационные технологии. В архивных документах запечатлена история людей, предприятий, организаций нашего родного края.

– Сколько всего фондов, документов хранится в районном архиве?

– Сегодня документы архивного отдела Исполнительного комитета Заинского муниципального района находятся в новом здании по улице Ленина. В это здание перевезено более 40 тонн документов и оборудования. Общая площадь архивного отдела составляет 300 квадратных метров, из которых на архивохранилище приходится 183 квадратных метра. Архив оснащен передвижными мобильными металлическими стеллажами, их протяженность составляет 1862 погонных метра – это около 2 км. Степень загруженности архивохранилища на сегодня – 49 процентов. Установлены пожарно-охранная сигнализация, приточно-вытяжная система вентилирования воздуха. 

В составе архива хранится 76 872 единицы хранения начиная с 1935 года, которые распределены в 252-х фондах. Управленческой документации насчитывается 26 116 единиц хранения, по личному составу – 49 762 (98 фондов), личного происхождения – 55 единиц хранения, 939 фотодокументов, из них 38 видеодокументов.

После начавшегося в 1990-х годах процесса приватизации, ликвидации государственных предприятий, а также бурного роста коммерческих структур процесс получения архивных справок усложнился, так как документы зачастую оказывались утраченными. Сдать документы в архив не сложно, даже если они лежат у вас на чердаке или подвале. Просто обратитесь к нам за помощью, сотрудники помогут правильно оформить документы для сдачи в архив. Этим самым мы вместе поможем добиться справедливости для людей пред пенсионного возраста, их права получать достойную пенсию по имеющимся в архиве документам.

– Что бы Вы пожелали в свой профессиональный праздник?

– Хотелось бы поздравить с Днем архивов ветеранов, специалистов, архивистов, работников архивов организаций, ведомств, учреждений, поблагодарить за их труд, профессионализм и пожелать творческих успехов.

Справка

История Заинского архивного отдела начинает свой отсчет с 1973 года, когда отдел был структурным подразделением исполнительного комитета Заинского городского Совета народных депутатов Татарской АССР, занимал площадь 18 кв. м., имел 1 фонд с документами в количестве 12 единиц постоянного хранения. В практической работе использовался «Декрет о реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 года, подписанный В.И.Лениным. Копия «Декрета» хранится в отделе и по сегодняшний день.
 

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев