Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске продолжается строительство нового детского сада

Одна из знаковых социальных строек нашего города - возведение детского сада на 120 мест. «Прописку» детский сад получил в так называемом «голубом районе». По мнению жителей этого микрорайона, в другой район города им отводить своих детей очень неудобно, да и количество детей дошкольного возраста с каждым годом становится все больше....

Одна из знаковых социальных строек нашего города - возведение детского сада на 120 мест. «Прописку» детский сад получил в так называемом «голубом районе». По мнению жителей этого микрорайона, в другой район города им отводить своих детей очень неудобно, да и количество детей дошкольного возраста с каждым годом становится все больше.

Молодые мамы из соседних со стройкой домов наблюдают за ходом строительства долгожданного детского сада.

- Это для нас - большой подарок, - говорит Лидия Киселева. - У нас ребенок еще маленький, поэтому мы надеемся, что когда он подрастет, мы будем ходить именно в этот детский сад.

- Ждем открытия с нетерпением, - делится своими впечатлениями мама двоих детей Ангелина Петрова. - Мы совсем недавно встали в электронную очередь, и надеемся попасть именно сюда.

В управлении образования говорят, что появление нового, современного детского сада позволит решить задачу по ликвидации социальной напряженности, связанной с очередью в детские сады. На данный момент заявление о предоставлении детского сада подали родители более 1000 ребятишек.

На сегодня работы по строительству нового детского сада близятся к завершению. Бригада из 42 человек уже приступила к внутренней отделке и обустройству помещений построенного здания.

- В строительстве применялись современные технологии и материалы - пластиковые окна и витражи, силикатный облицовочный кирпич, - рассказывает нам начальник участка Раис Латыпов. - Общая площадь трехэтажного здания составила 800 квадратных метров. По проекту в нем будут не только музыкальный и физкультурный залы, но и грузовой лифт, терраса.

Полным ходом ведутся работы по проведению системы вентиляции, электропроводки, пожарной сигнализации. На прилегающей территории также «кипит» работа. Бригада из 4 человек занимается проведением к зданию систем водоснабжения и водоотведения.

- Мы планируем провести водные коммуникации уже к концу следующей недели, - рассказывает нам главный инженер ООО «Зай-Водоканал» Сергей Федоров. - Грунт после зимы еще мерзлый, тяжело работать, поэтому в нашей работе задействованы 4 вида техники - это бетонолом, экскаватор, бульдозер и «КамАЗ-самосвал». Всего будет проведено 46 м трубопровода системы канализации и 120 м водопровода.

Напомним, фундамент под здание начали заливать 10 октября, строительство велось на площадке всю зиму. Планируется, что детский сад уже совсем скоро примет своих первых посетителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев