Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске глава района встретилась с трудовыми коллективами предприятий

26 августа на ГРЭС и ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Заинск» прошли встречи главы Заинского района Татьяны Воропаевой с трудовыми коллективами. Специальным гостем, обратившимся к сотрудникам предприятий с приветственным словом, стал заместитель гендиректора ОАО «СМП-Нефтегаз» Фоат Комаров. Татьяна Воропаева в своем докладе рассказала о проделанной в районе работе и о...

26 августа на ГРЭС и ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Заинск» прошли встречи главы Заинского района Татьяны Воропаевой с трудовыми коллективами. Специальным гостем, обратившимся к сотрудникам предприятий с приветственным словом, стал заместитель гендиректора ОАО «СМП-Нефтегаз» Фоат Комаров.

Татьяна Воропаева в своем докладе рассказала о проделанной в районе работе и о перспективах на 2014 год. Оценивая итоги прошедших лет, она остановилась на уже завершенных делах. Ситуация в районе стабильна, выполняются все обязательства. За полугодие в районе было произведено продукции на 12,5 миллиардов рублей, что на три процента больше объемов годичной давности. Эта цифра принесла району седьмой показатель в республике. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию хлебный завод, где планируется создать более 200 рабочих мест. Продолжается строительство нового молочного завода с ежесуточной производительностью в десять тонн. На нем планируется создать около 50 рабочих мест. На территории бывшей межрайбазы ведется монтаж оборудования завода по производству изделий из целлюлозы, где планируемая численность работников составляет 40 человек.

В районе значительно снизилось число безработных: если на первое августа 2013 года их числилось 564, то в настоящее время их 350 человек.

Ведущей отраслью по-прежнему является сельское хозяйство. Сейчас убрано 64 процента посевных площадей, средняя урожайность составляет 26 процентов. В районе 105 фермерских хозяйств, идет активное приобретение и создание семейных ферм, которых уже 37. Успешной формой реализации продукции, а также сотрудничеством между сельчанами и горожанами являются продовольственные ярмарки, где цены на продукцию значительно ниже рыночных и магазинных.

Один из локомотивов экономики - строительная сфера. На первое августа введено в строй более 12 тысяч квадратных метров жилья. За последние годы в пяти сельских школах появились новые детсады, а средства из республиканского и местного бюджета находят свое применение в обеспечении дошкольных общеобразовательных учреждений игрушками, комплектами нового постельного белья.

В Заинске продолжается ремонт дорог и тротуаров, сетей уличного освещения. Скоро будет открыта школа здоровья, куда мамы смогут приходить вместе со своими малышами.

Татьяна Воропаева поблагодарила сотрудников станции и завода за то, что они являются образцом в делах города, в трудовых буднях.

К сотрудникам ГРЭС обратился генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев.

- Вы все прекрасно знаете о жесточайшей конкуренции на нашем рынке. Чтобы оставаться конкурентоспособными, модернизация Заинской ГРЭС, строительство нового блока неизбежно. Сейчас мы выжимаем максимум из существующего оборудования. На рынке тепла главной проблемой остаются ветхие сети и потери, связанные с этим. В Заинске они составляют 29 процентов. Эти полгода были неплохо отработаны, но мы можем работать и зарабатывать лучше. Без энергетики нет жизни, нет света и тепла. У нас есть отличные специалисты, а наш главный потенциал - это блестящие кадры. У нас есть прекрасная молодежь, с которой я недавно встречался на форуме под Казанью. Они творческие, интересные, активные. Ваши светлые головы и золотые руки - отличное подспорье в нашей работе! - сказал он.

Генеральный директор ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Заинск» Илья Давыдов, в свою очередь, доложил об основных итогах деятельности предприятия за 2012-2014 годы. В течение последних двух лет предприятие активно занималось внедрением мероприятий по развитию производства. Общая сумма инвестиционных вложений в развитие производства за период 2012 - 2013 годы составила 21434 тысячи евро, в 2014 году планируются инвестиционные вложения на сумму 17521 тысяча евро. Инвестиционные вложения направлены на внедрение новой технологии производства диска колеса, нового способа покраски колес, модернизации и технического перевооружения существующих производственных мощностей. До 2015 года на предприятии планируется реализация проекта по производству легковых колес для поставки на конвейеры АвтоВАЗ, Рено-Ниссан, Форд, Фольксваген. В настоящее время закончены пуско-наладочные работы пресса Schuler и начата промышленная эксплуатация - производство дисков для Рено-Ниссан.

В конце собрания трудового коллектива «Мефро уилз Руссиа Завод Заинск» в рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу!» поздравили пятерых работников, у которых более трех детей и вручили им дипломы и материальное поощрение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев