Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Савалеево Заинского района показали мастер-класс по изготовлению покровских пирогов

Творчество во благо В Савалеево работников культуры - директоров домов культуры, художественных руководителей, приехавших на свой очередной семинар-практикум, встретили душевно с песнями под гармошку, «покровскими» пирогами и большой выставкой декоративно-прикладного искусства. Творческий дух, царивший в сельском клубе, зарядил всех гостей так, что те даже пустились в пляс. Впереди предстоял большой...

Творчество во благо

В Савалеево работников культуры - директоров домов культуры, художественных руководителей, приехавших на свой очередной семинар-практикум, встретили душевно с песнями под гармошку, «покровскими» пирогами и большой выставкой декоративно-прикладного искусства. Творческий дух, царивший в сельском клубе, зарядил всех гостей так, что те даже пустились в пляс. Впереди предстоял большой разговор о делах на перспективу.

Салют, Победа

Подходит к концу Год малой родины, объявленный в муниципальном районе, впереди знаменательная дата для всей России - 70-лет Победы в Великой Отечественной войне, подготовка к ней - дело чести каждого заинца, татарстанца. Одним из важных вопросов при подготовке к 70-й годовщине Победы является патриотическое воспитание молодежи, и в этом деле культработники не могут оставаться в стороне. Принявшая участие в семинаре заместитель руководителя исполкома района Светлана Иванова рассказала о проектах, реализуемых в рамках подготовки к юбилею: активизация военно-патриотических клубов, обновление уголков Славы, приведение в порядок памятных композиций. В Домах Культуры важно организовать или усилить работу клубов общения, театральных коллективов, любительских объединений. Не без участия культработников пройдет и фестиваль художественной самодеятельности «Салют, Победа». Кроме того, каждый Дом культуры к памятной дате должен представить альбом, посвященный 70-летию Победы.

Методист управления культуры Каусария Кузнецова напомнила о защите проектов каждым клубом и о старте смотра-конкурса военно-патриотических клубов «Живая память поколений». В начале ноября также пройдет конкурс театрализовано-развлекательных представлений «Мы - здоровое поколение».

В рамках антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» актуальным было выступление врача-нарколога Ильфата Салихова. Директор краеведческого музея Роза Иванова поделилась опытом участия в конкурсе социальных и культурных проектов на получение грантов ОАО «РИТЭК» и благотворительного фонда «Лукойл».

Праздник пирогов

Самой зрелищной частью семинара стало выступление фольклорного коллектива «Сэвэлэй», представившего зрителям праздник «Покров день» (Покрау).

- Это один из любимых праздников кряшен в старину, - рассказывает участница ансамбля, школьный библиотекарь Светлана Чернова. - Его отмечали после окончания земледельческих работ, крестьяне прощались с осенью и встречали зиму. По традиции в малый Покров, который отмечали за неделю до главного праздника, у нас в Савалеево резали домашнюю птицу - гуся, утку, курицу (одну или три головы) и вспоминали покойников. А 14 октября с утра с молитвами пекли блины, потом начинали печь пироги с начинкой из осенних даров: капусты, красной свеклы, моркови, тыквы, грибов. В Покров обычно на селе играли свадьбы, ходили друг к другу в гости.

Разряженные в национальные костюмы участники ансамбля на сцене развернули действие с народными играми, песнями, плясками, а Татьяна Слепцова и Светлана Чернова показали мастер-класс по изготовлению пирогов из столовый свеклы и тыквы.

Музей быта

В Савалеевском клубе открыт музей быта кряшен. Здесь представлены редкие экспонаты культур и быта кряшен: орудия труда и хозяйственные предметы, женские костюмы, утварь кряшенской избы: посуда, покрывало, вышитые полотенца. Пополнение в основном происходит за счет дарителей из числа жителей села и земляков.

- Этим платьям по сто и более лет, - рассказывает худрук Татьяна Слепцова. - Их хозяек давно нет в живых, и сохранились они как семейные реликвии. На­ци­о­наль­ный жен­ский ко­стюм кря­шен обычно состоит из свободной, про­стор­ной ру­ба­хи (күлмәк), по­верх ко­то­рой на­де­ва­лись фар­тук и кам­зол. В ан­самбль ко­стю­ма та­к­же вхо­дят го­лов­ные убо­ры: колпак, сурэкэ, круглый платок, ка­шпау, обувь и укра­ше­ния, например, ожерелья из монет. Среди платьев есть праздничные и будничные, и отличались они в основном особенными рукавами и воротником. Пред­по­чте­ние в на­род­ном ко­стю­ме кря­ше­ны от­да­ва­ли крас­ным цве­там и клеточкам.

Кстати, мы для выступлений хотели примерить эти старинные платья, но в них не влезаем, наши прабабушки из-за постоянной физической работы и скромной еды были худее нас. Часто в музей заглядывают бабушки, вспоминают свою молодость.

Вот так, по крупицам, здесь восстанавливают и бережно хранят многовековую историю кряшен.

Дружный коллектив

Так охарактеризовали работников этого Дома культуры методисты управления культуры. Без сплоченности, дружбы вести большую культурную работу в селе тяжело. Во-первых, здесь очень активный и энергичный директор Ольга Бутяева, ей под стать худрук Татьяна Слепцова, аккомпаниатор Антон Москов, во-вторых, творческий народ - техперсонал Надежда Алексеева и Ольга Исакова. Во всех мероприятиях участвуют певуньи из фольклорного ансамбля. Коллективу уже 21 год, в составе 15 человек (пенсионеры Анна и Антон Московы, Татьяна Бутяева, Наталья Черкасова, Пелагея Москова, Анна Слепцова, культработники, библиотекарь Светлана Чернова).

Успешно работает деревенский театр, в котором играют и нефтяник, и доярка, и оператор котельной. На ура в прошлом году прошел спектакль «Пашпортлы Шурале», в новом творческом сезоне будут две драмы, одна из них будет посвящена Великой Победе. Есть еще кружок «Умелые ручки», клубы «Патриот» и «Надежда». Дружит клуб со школой, библиотекой и администрацией сельского поселения. То, что активисты клуба задерживаются на репетициях допоздна, мужья, дети уже привыкли, не ругаются, ведь они стараются для односельчан, что бы жизнь в селе стала ярче и краше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев