Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Светлана Иванова: "Все мероприятия, посвященные Году малой Родины, призваны разбудить патриотические чувства в жителях Заинска"

В Заинском районе 2014 год был объявлен Годом малой Родины. Весь год, мероприятия, посвященные данной теме, будут проводиться под логотипом, который символизирует богатство, и красоту нашей родной земли, доброту людей и желание жить в мире и согласии. Малая Родина - какое маленькое, но в тоже время емкое словосочетание. И главное...

В Заинском районе 2014 год был объявлен Годом малой Родины. Весь год, мероприятия, посвященные данной теме, будут проводиться под логотипом, который символизирует богатство, и красоту нашей родной земли, доброту людей и желание жить в мире и согласии.

Малая Родина - какое маленькое, но в тоже время емкое словосочетание. И главное - малая Родина есть у всех. Подавляющее большинство людей сохраняют теплую память о том уголке России, где родились, учились, возможно, влюблялись. И очень хорошо, когда мечты о будущем связаны с малой родиной.

О том, как будет проходить год, о планах и основных задачах нам рассказала заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Иванова.

- Светлана Николаевна, в чем заключается основная идея данного проекта?

- Это, своего рода, возврат в детство, но особый. Появилась возможность изменить облик малой родины, проявить заботу о тех, кто здесь живет, и вложить в эту работу всю свою душу и знания. Все мероприятия, посвященные Году малой Родины, призваны разбудить патриотические чувства в жителях города и района, дать им возможность проявить любовь и уважение к землякам, которые приложили не мало сил, энергии, чтоб наш родной край развивался и процветал, а еще задумались о своей роли в этой жизни, об ответственности перед Родиной, близкими и родными людьми.

- Как проходил процесс формирования плана, основных задач и целей?

- В формировании плана принимали участие все отделы, управления исполнительного комитета, территориальные органы, СМИ, общественные организации. Основная наша задача - максимально большее количество жителей вовлечь в его реализацию. Очень важно, чтоб значимость объявленного года осознали руководители предприятий, организаций, учреждений, главы сельских поселений, потому что только совместными усилиями мы сможем чего-то добиться и что-то в этой жизни изменить.

- Какие мероприятия запланированы?

- Перечислить все мероприятия плана не представляется возможным - их около 250. План доведен всех заинтересованных служб и сельских поселений. Я остановлюсь на самых масштабных и наиболее интересных, на мой взгляд.

В течение года будет проводиться конкурс педагогического мастерства «Моя малая Родина», где учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений предоставят свои разработки мероприятий классных часов и праздников. Результаты будут обобщены в методические пособия, победители поощрены. Пройдут конкурсы песен, стихов о Родине. Библиотеки города и района проведут различные краеведческие викторины, часы поэзии родного края, литературные вечера, читательские конференции.

В сельских поселениях будут организованны вечера «Долгожители села», «Историей села гордимся…», «Гордимся вами, земляки», «Любимый с детства край». Наиболее яркие мероприятия запланированы в Савалеевском, Светлоозерском, В. Шипкинском, Д. Мунчинском, Бегишевском ,Бухараевском, В. Налимском сельских поселениях.

- А какие-либо культурные или музыкальные конкурсы будут?

- Состоится районный фестиваль «Поёт село моё родное», пройдут все традиционные сельские праздники. Году малой Родины в этом сезоне будет посвящен смотр - конкурса народного творчества предприятий и организаций.

Все отчетные концерты художественных коллективов, творческие вечера отдельных отдых исполнителей, также будут приурочены к этой теме. Например, концерт народного духового оркестра «Гамма - Джаз» будет называться «Я славлю город, в котором живу и творю!», а у артистки Нины Шатриловой - «Мой край, воспетый в песнях».

- А что будет связано именно с самим Заинском, его историей?

- В течение летнего сезона под эгидой управления по делам молодежи будет реализован проект «Здесь жили мои предки». Ребята будут выезжать в места, где раньше стояли вымершие деревни и устанавливать там специальные памятные знаки. Также будут готовиться, и обобщаться материалы, а затем сформирован альбом с информационными справками о таких селах и деревнях под названием «Пепел истории Заинска».

Достаточно много пройдет экологических акций по благоустройству любимых мест отдыха заинцев, обустройству родников, захоронений. В апреле состоится творческий конкурс «Свадебные обряды народов нашего района»: молодожены, свадьба которых покажется самой самобытной, будут отмечены ценным подарком. Виды и фото Заинска будут предоставляться в УДМ.

Краеведческий музей организует интерактивные краеведческие игры «История моей Родины», экскурсии «Сияй Заинск - звезда Закамья», фото выставки, творческие встречи.

- Когда состоится открытие Года малой Родины и в чем уже можно принять участие?

- Управлением образования совместно со всеми образовательными организациями, как детсадами, так и школами, колледжем уже проводится конкурс медиа проектов «Познаем малую Родину». Стартовал творческий конкурс - фото рисунков, сочинений «Моя улица», «Мой город», «Мой родной уголок».

На этой неделе стартует проект «С любовью к Родине» - каждую пятницу учреждения культуры и образования будут проводить на площади «ДК Энергетик» творческие программы. Торжественное открытие Года малой Родины состоится 18 февраля в «ДК Энергетик».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X