Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Школьница из Заинска была награждена книгой с автографом Президента России Владимира Путина

В начале ноября на рабочей линейке в школе №2 была награждена ученица 8 класса Диана Захарова. Вместе с учителем русского языка и литературы Розой Рамазановой они решили принять участие во Всероссийском конкурсе «Почты России» «Лучший урок письма». Педагог и ее ученица не прогадали: Диана получила ценные призы за участие в...

В начале ноября на рабочей линейке в школе №2 была награждена ученица 8 класса Диана Захарова. Вместе с учителем русского языка и литературы Розой Рамазановой они решили принять участие во Всероссийском конкурсе «Почты России» «Лучший урок письма». Педагог и ее ученица не прогадали: Диана получила ценные призы за участие в конкурсе и стала победителем конкурса на республиканском уровне.

Тема, которую Диана и Роза Раифовна выбрали для работы, сейчас, когда закончилась Всемирная летняя Универсиада и приближается Всемирная зимняя олимпиада, особенно актуальна. «Олимпийцы среди нас» - вот о чем написала школьница. Ее вдохновил жизненный путь нашего известного земляка, жителя деревни Верхний Багряж Федора Симашева - пятикратного чемпиона универсиады, двенадцатикратного чемпиона СССР; двукратного чемпиона мира, чемпиона и призера XI Олимпийских игр по лыжным гонкам.

«Материал о выдающемся лыжнике собирался буквально по крупицам, но в итоге получилась довольно хорошая база для работы. Мы начали писать работу еще до того, как началась Универсиада в Казани, и когда выбирали тему, задумались: а ведь и правда, олимпийцы - среди нас! Федор Симашев был известным спортсменом, жил и трудился в нашем районе, почему бы не посвятить сочинение именно ему?», - говорит Роза Рамазанова.

Вот отрывок из сочинения Дианы Захаровой: «В 250 км от столицы Татарстана Казани расположен город Заинск. Сегодня он является центром притяжения всей лыжной Татарии и многих ведущих спортсменов ЦС «Динамо» в России. Прекрасные имитационные круги, живописное водохранилище, редкой красоты природа привлекают сюда многие российские команды лыжников. Здесь ежегодно проводятся лыжные соревнования в честь памяти чемпиона Мира и Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР, кавалера ордена «Знак Почета» Федора Петровича Симашева

Федор Петрович Симашев родился 13 марта 1945 года в селе Верхний Багряж Заинского района - чемпион XI зимних Олимпийских игр в Саппоро по лыжам. Детство прошло в своем селе, здесь закончил 7-летнюю, а в 1963 году Нижнебишевскую среднюю школу…».

«Мне было очень интересно готовить материал о Федоре Петровиче. На мой взгляд, это интересная личность, достойная быть примером для тех, кто живет в наше время. Кроме этого, всегда приятно, когда твой труд и усилия высоко оценивают и награждают за старания», - призналась Диана Захарова.

Ученица планирует не останавливаться на достигнутом. Сейчас Роза Раифовна готовит ее к участию в школьных олимпиадах по русскому языку и литературе, после которых Диана планирует принять участие еще ни в одном конкурсе. «Я хочу пойти по творческому пути, мне интересны гуманитарные науки, нравится читать, учиться красиво излагать свои мысли. Сейчас я занимаюсь исследовательской работой для муниципального конкурса исследовательских творческих работ патриотической направленности «Мы помним», которую посвятила ветерану Великой Отечественной войны Инне Сергеевне Королевой», - рассказала Диана Захарова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X