Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Руководитель заинского "Форпоста" Алексей Алексеев: "Защитников Отечества нужно готовить с детства"

Руководитель заинского центра молодежных и студенческих формирований по охране общественного порядка «Форпост» Алексей Алексеев уверен, что защитников Отечества нужно готовить с детства. В первую очередь, нужно воспитать в детях и подростках чувство патриотизма, уважение к старшим, культ семьи, во-вторых, заботиться об их физической подготовке и здоровье. - Я с детства...

Руководитель заинского центра молодежных и студенческих формирований по охране общественного порядка «Форпост» Алексей Алексеев уверен, что защитников Отечества нужно готовить с детства. В первую очередь, нужно воспитать в детях и подростках чувство патриотизма, уважение к старшим, культ семьи, во-вторых, заботиться об их физической подготовке и здоровье.

- Я с детства бредил небом, мечтал стать офицером-десантником, - говорит он. - Готовился к исполнению своей мечты усиленно: занимался спортом, укреплял здоровье. После 10-го класса поехал поступать в Рязанское воздушно-десантное училище, но не прошел по конкурсу. Я не сдался, в военкомате попросился в ВДВ. До армии прошел парашютную подготовку в Казанском авиационном центре. Служил в 1976-1978 годах в Витебской воздушно-десантной дивизии командиром взвода.

Алексей Васильевич - один из тех энтузиастов в городе, который активно занимается военно-патриотическим воспитанием детей и допризывной молодежи. Он вел военно-патриотический клуб «Десантник», сегодня руководит «Форпостом», поисковым отрядом, который ведет раскопки останков солдат и офицеров, погибших в годы войны под Сталинградом.

Вместе с участниками другого поискового отряда «Гвардия» они объехали практически все школы города и района, где рассказывали о поисковой экспедиции и демонстрировали найденные экспонаты - гильзы, фрагменты боевого оружия, каски, фляжки и котелки.

- Ребята, вот на этой пряжке немецкого офицера написано «Бог с нами», но Бог был с нашими солдатами и они победили, - рассказывает Алексей Алексеев учащимся школ №2 и №3 в клубе «Юность». - Наши победили еще и потому, что любили свою Родину и были сильны духом.

Вопросов ребята задавали много: какие планы строили фашисты, какое оружие применяли советские войска и враги, находили ли поисковики останки медсестер. А еще им дали возможность прикоснуться к экспонатам и увидеть, как мальчишки из клуба «Боец» Анатолий Гарлатов и Андрей Федоров владеют приемами рукопашного боя. Самих пятиклашек Алексей Васильевич похвалил за знание военных песен и посоветовал будущим солдатам заниматься спортом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев