Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новый медицинский полис для заинцев: как и зачем получать

Вопрос «Как получить страховой медицинский полис?» в последнее время стал очень популярен. В связи с введением полиса ОМС единого образца у многих возникли вопросы: «Насколько обязательно это делать?», «Если обязательно, то как?». В этой статье мы расскажем вам о порядке действий при смене медицинского полиса. С 1 января 2011 года...

Вопрос «Как получить страховой медицинский полис?» в последнее время стал очень популярен. В связи с введением полиса ОМС единого образца у многих возникли вопросы: «Насколько обязательно это делать?», «Если обязательно, то как?». В этой статье мы расскажем вам о порядке действий при смене медицинского полиса.

С 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г № 326-ФЗ каждый гражданин может самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС. Выбрать для себя страховую компанию заинцы смогут сами, но и заботы по получению полиса придется взять на себя: если раньше полис выдавали на работе или детям в поликлинике, то теперь их выдачей занимаются исключительно страховые компании.

1. Посмотрите на дату окончания действия вашего старого полиса. Если он действовал на 1 января 2011 года (дата вступления в силу нового закона об ОМС), это значит, что он продолжает действовать и его обязаны принимать во всех медицинских учреждениях.

Есть еще несколько случаев, при которых вы должны поменять полис:

• изменение фамилии (например, если вы вышли замуж и поменяли фамилию);

• изменение имени, отчества;

• изменение данных документа, удостоверяющего личность.

Также необходимо переоформить полис при:

• изменении даты рождения, места рождения;

• установлении неточности или ошибочных сведений, содержащихся в вашем полисе ОМС.

2. Возьмите необходимые документы, которые указаны в схеме, и отправляйтесь в выбранную страховую компанию. Самостоятельно или с помощью специалиста пишете заявление на получение нового полиса ОМС. После того, как вы подадите заявление на выдачу нового полиса, вам дадут временный полис. В нем будут указаны дата и время получения нового полиса.

3. Новый полис выдается в конверте с прозрачным окошком. Он бумажный и его ни в коем случае нельзя ламинировать, так как на обратной стороне есть графы, в которые будет вноситься необходимая информация.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев