Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кондитер Дарья Хаипова: "В Заинске я обрела свое счастье"

Производство кондитерских изделий стало делом всей жизни для заиночки Дарьи Хаиповой. Любимая работа всегда для неё была на первом месте. Сама она считает, что счастье в работе существует, просто не каждый человек относится к работе как к чему - то особенному или важному. На одном месте, - кондитерской фабрике «Заинский...

Производство кондитерских изделий стало делом всей жизни для заиночки Дарьи Хаиповой. Любимая работа всегда для неё была на первом месте. Сама она считает, что счастье в работе существует, просто не каждый человек относится к работе как к чему - то особенному или важному. На одном месте, - кондитерской фабрике «Заинский крекер», Дарья Ивановна проработала всю трудовую жизнь.

В детстве Дарья Ивановна собирала в чемоданчик разные конфеты и была активисткой всех дворовых игр. В школе училась отлично, мечтала стать следователем. «Даша, у тебя отличное логическое мышление, может попробуешь на следователя выучиться?» - спрашивали знакомые. Но судьба распорядилась иначе. После школы выпускница подала документы в пищевой техникум в родном городе Коркино Челябинской области. По направлению её и ещё 7 молодых специалистов отправили в Заинск.

- Приехала на отработку на три года, а осталась на всю жизнь, - улыбается наша героиня. - В Заинске я обрела своё семейное счастье, самореализовалась в профессии. А ведь в начале трудового пути были трудности. Мы думали, что приехали на кондитерскую фабрику, а тут винный завод. Хотели уехать обратно, диплом не отдали, пришлось остаться. Со временем с нашим участием запустили лимонадный цех, квасное отделение, пряничный и конфетный цеха. Из той молодой команды специалистов на фабрике осталось только двое.

Её карьерный рост начался с рядовой лаборантки, затем она работала в качестве мастера, начальником цеха, главным технологом. Без отрыва от производства закончила Казанский государственный технологический университет. Сегодня заведует производством, занимается разработкой и внедрением в производство новых видов кондитерских изделий.

- Работа кондитера - это работа для сладкоежек? - интересуюсь у Дарьи Ивановны.

- Сладкоежкой меня назвать можно. Сладкое любила с детства. Люблю создавать что-то новое, играть со вкусами и формами. А вот "сладкой женщиной" меня знакомые называют, потому что всю жизнь проработала на кондитерской фабрике.

У Дарьи Ивановны родители рано ушли из жизни, поэтому в жизни пришлось всего добиваться самой . Замуж вышла за заинского парня Федора. Они познакомились на танцах в ДК «Октябрь». В семье двое детей. Дочь Ольга окончила КГТУ имени Туполева, стала специалистом в отделе статистики. Сын Павел пошел по стопам отца, окончил Альметьевский нефтяной институт, отслужил в армии. Есть внучка Даша, ей 9 лет, бабушка ненарадуется успехам внучки по рисованию, английскому языку. По словам нашей героини, муж ей достался хороший, понимающий, заботливый, любящий.

-Люблю природу, особенно золотую осень, люблю гулять по лесу с внучкой, увлекаюсь выращиванием цветов, - рассказывает о своих увлечениях Дарья Хаипова.- Пишу для себя, для близких мне людей стихи. Когда сын служил в армии, каждое написанное ему письмо сопровождала стихами. Люблю музыку. Мечтаю научиться играть на гитаре. Каждые выходные выезжаем всей семьей на природу, сейчас больше любим семейный отдых на море или в санатории. Люблю вкусно готовить.

В жизни Дарьи Ивановны есть ещё один близкий человек - это сестра-двойняшка Любовь.

-Духовная связь с Любой очень сильная, почти магическая, это трудно передать словами, - признается она. -Чувствуем друг друга на расстоянии, и при встрече заряжаемся энергией друг друга. На уроках сидели за одной партой, нас всю жизнь путали и в школе, и в техникуме, и будучи семейными людьми. Кстати, в школе пользовались этим и иногда сдавали друг за друга экзамены. Я была сильна в точных науках, сестра - в гуманитарных. Профессию мы выбрали одну, вместе приехали в Заинск, вышли здесь замуж, а на днях справили свои юбилеи.

5 мая Дарья Ивановна получила от коллег, друзей, родственников многочисленные поздравления с юбилеем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев