Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Итоги Года добра подведены в Заинском районе

Подходит к концу Год добра, объявленный в Заинском муниципальном районе. Сделано много добрых дел, нуждающимся оказана благотворительная помощь. Участвовали в благотворительных акциях предприниматели, молодежь, школьники, обычные жители города и района. На очередном заседании Общественного совета района заведующие детскими садами «Лесная сказка» и «Дружная семейка» рассказали, какая помощь была оказана им...

Подходит к концу Год добра, объявленный в Заинском муниципальном районе. Сделано много добрых дел, нуждающимся оказана благотворительная помощь. Участвовали в благотворительных акциях предприниматели, молодежь, школьники, обычные жители города и района. На очередном заседании Общественного совета района заведующие детскими садами «Лесная сказка» и «Дружная семейка» рассказали, какая помощь была оказана им в виде корпоративной благотворительности.

- Наш детский сад «Дружная семейка» посещают 72 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Лидия Мишеева.- Зная особенность нашего учреждения и необходимость особых условий воспитания и развития таких детей, руководители предприятий охотно нам помогают. Наши шефы - «Зай -водоканал» нам и линолеум, и электрощитки заменили, и входную группу сделали, и свежий песок на территорию садика завезли. Заинская ГРЭС нам ежегодно обновляет ковры. Получаем поддержку также от ОАО «Заинское ПТС», ОАО «Заинский сахар», от управления по спорту, частных лиц Евгения Тихтурова, Рената Нурутдинова. Буквально на днях на заседании Совета района глава района сообщила о выделении денежных средств нефтяниками на приобретение медицинского оборудования для коррекции зрения. Для нас это большая радость.

-Детский сад «Лесная сказка» построил завод колес и на протяжении долгих лет мы находились в ведомстве этого предприятия, - рассказывает Роза Габбасова. - В стенах детсада выросло не одно поколение детей машиностроителей. Практика благотворительной деятельности со стороны завода ООО «мефро уилз Руссия Завод Заинск», теперь уже наших шефов существует по сей день. Шефы помогли в установке дверей, ремонта осветительных приборов, прогулочных веранд, песочниц реконструкции центрального входа, завозе песка. Только в прошлом году было произведено работ на сумму более 550 тысяч рублей. Летом текущего года проведено асфальтирование бетонного покрытия проездов и площадок детского сада на сумму около 1 млн. рублей. Мы уже определились с просьбами к шефам и на новый год. Например, требуют замены центральные ворота, которые установлены еще в 1978 году. Они тяжелые, неудобные.

О волонтерском движении в Заинском политехническом колледже рассказали его преподаватели Алена Спиридонова и Юлия Кухаркина. Студенты этого образовательного учреждения дарили добрые дела совместно с Центром социального обслуживания «Радость: вели сбор средств для реабилитации детей-инвалидов и молодого парня, попавшего в аварию, поздравляли детей с ограниченными возможностями на дому, провели благотворительные концерты, также участвовали в республиканских акциях «Помоги собраться в школу», «Чистый лес».

-«Благотворительность -потребность или дань моде», -такую тему мы вынесли на сегодняшнее обсуждение, - говорит председатель Общественного совета муниципального района Василя Исрафилова. - При проведении анкетирования среди подростков на вопрос «Как вы понимаете благотворительность?», они ответили: бескорыстное пожертвование денег, бескорыстная помощь, пожертвования бедным и слабым, когда человек жертвует свои вещи, уход за пожилыми и больными. Взрослая аудитория на вопрос: « По какой причине вы оказывали помощь?» ответила : лично столкнулся с такой проблемой, собственная инициатива, прямое обращение представителя организации. Согласно опросу помощь в первую очередь оказывается больным и инвалидам, респонденты не выбрали из указанного перечня стариков, беженцев, охрану окружающей природы.

На заседании был заслушан отчет о работе Общественного совета и озвучен план на предстоящий год. В новом году пройдут круглые столы на тему «Религия в общественной жизни», «Семья - социальный институт формирования ценностей», «Духовно-нравственное воспитание современных школьников», «Оздоровление детей и подростков».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев