Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Четыре стороны капремонта

В минувший четверг прошло совещание с участием всех заинтересованных сторон в большом деле под названием «капремонт». Вел совещание заместитель главы района Роберт Халитов. Руководители управляющей компании, подрядных организаций, ТСЖ, контролирующих органов, старшие по домам, депутаты были не только представлены друг другу согласно «привязки» к адресам домов по капремонту, но и...

В 2012 году реализация Федерального Закона № 185 - ФЗ продолжена. Заинскому муниципальному району выделен лимит денежных средств на капитальный ремонт МКД в размере 72426264 рубля, в том числе: средства Фонда - 8363301 рубль; средства бюджета Республики Татарстан - 21271734 рубля; средства местного бюджета - 15984000 рублей; средства граждан - 26807229 рублей.
Ежегодно увеличивается доля собственников жилых помещений на финансирование работ по капитальному ремонту. Если в 2008 и 2009 гг. доля населения составляла 5 процентов от сметной стоимости, в 2010 году - 16 процентов, в 2011 году - 30 процентов, то в 2012 году доля собственников жилья составит 37 процентов.
Постановлением руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района от 30.12.2011 г. №3042 утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов Заинского муниципального района на 2012 год, которая внесена в систему «Мониторинг жилищного фонда» и согласована с Нижнекамской жилищной инспекцией. В данную программу включены 12 многоквартирных домов на сумму 72 млн. 426 тыс.руб.
Запланировано выполнение следующих работ: ремонт системы теплоснабжения; ремонт системы горячего водоснабжения; ремонт системы холодного водоснабжения; ремонт системы водоотведения в 11 домах; ремонт системы электроснабжения в 10 домах; ремонт подвальных помещений в 6 домах; ремонт кровли в 9 домах; ремонт фасада в 11 домах; ремонт подъездов в 6 домах; замена лифтового хозяйства в 1 доме.
Стоимость капитального ремонта 1 кв.метра жилья в 2012 году составит 1486 рублей (в 2011 году - 1082 руб.). Свои жилищные условия улучшат 1953 человека.
24 и 31 января 2012г. проведены квалификационные отборы подрядных организаций. В комиссию по отбору подрядных организаций вошли представители заказчиков капитального ремонта (товарищества собственников жилья, ООО «УК ЖКХ г.Заинска»), Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, исполнительного комитета, жилищной инспекции, ГИСУ РТ, Госархстройнадзора, а также приняли участие представители Заинской прокуратуры и отдела МВД России, технического надзора.
Основные показатели для участия в капитальном ремонте - наличие разрешительной документации, материально-технической базы, обеспечение рабочими кадрами и специалистами, опыт работы, учет в налоговом органе, наличие свидетельства о вступлении в СРО.
Преимущества на отборе произведено в пользу организаций, успешно и добросовестно работающих ранее на капитальном ремонте жилых домов и объектов соцкультбыта Заинского муниципального района: ООО «Техстрой»; ООО СК «Рось»; ООО «Заинск - кровля»; ООО «ЖилРемСтройСервис»; ООО «Хамеев»; ООО «Управдом»; ООО «Челнылифтмонтаж».
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год опубликована размещена на официальном сайте г.Заинск. На стр.3 №12 опубликована в нашей газете.
В настоящее время выполнены работы по открытию спецсчетов в территориальном отделении казначейства, на стадии заключения договора на выполнение проектных работ ООО «УК ЖКХ г.Заинск», ТСЖ «Девятиэтажка», ТСЖ «Доверие» ( ТСЖ «Унайлы йорт» заключили договор с ООО ПСФ «Гидромонтаж»), заключены договора с подрядными организациями, подготовлены сметы и дефектные ведомости, очищены подвальные помещения от мусора.
На 8 февраля начаты работы на всех домах, в том числе: замена стояков ГВС, ХВС, канализации по ул.Казанская,11, пр.Нефтяников, 30 (ООО «Хамеев»); замена стояков ГВС, ХВС, канализации ул. Заречная, д.20 (ООО «Заинск-кровля»; замена канализации ниже 0 ул.Строителей, 16 (ООО «Техстрой»); замена канализации ул. Ленина. 15а (ООО «Техстрой»);ремонт канализации пр.Победы, 24, 26(ООО «ЖилРемСтройСервис»).
Для контроля за качеством и соблюдением графика производства работ за каждым домом закреплены депутаты Совета города Заинек, кураторы ООО «Заинская УК», а так же вести контроль будут старшие по домам.Для качественного выполнения и своевременного завершения работ необходимо провести следующие мероприятия: подрядным организация соблюдать сроки исполнения по графику производства работ, зарегистрировать сделки по закупке материалов в электронно-торговой информационной сети; учитывая сезонность работ необходимо завершить в первую очередь ремонт кровли, фасада, системы отопления.
Капитальный ремонт-это большое благо, но для того, чтобы итог был положительный, радующий жителей не один год, необходимо, чтобы жители были полностью информированы о времени проведения и объеме работ и шли навстречу ремонтным бригадам, чтобы подрядные организации в срок и качественно выполнили запланированное; чтобы жители все свои претензии и просьбы выражали в корректной и доброжелательной форме, но были настойчивы в требовании качества. Финишной лентой станет 15 августа. Старт дан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X