Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

9 мая - гимн во имя жизни

9 Мая - один из самых главных дней в истории не только нашей страны, но и всего человечества. Жители Заинского района заплатили за Победу огромную цену - 11600 наших земляков были призваны на фронт. Люди разных национальностей плечом к плечу вставали на защиту Родины. Справедливая освободительная борьба была завершена весной...

9 Мая - один из самых главных дней в истории не только нашей страны, но и всего человечества. Жители Заинского района заплатили за Победу огромную цену - 11600 наших земляков были призваны на фронт. Люди разных национальностей плечом к плечу вставали на защиту Родины. Справедливая освободительная борьба была завершена весной 1945 года.
9 Мая заинцы с благодарностью вспоминают павших героев и поздравляют фронтовиков, тружеников тыла - всех представителей великого поколения победителей.
В этот торжественный день город был украшен разноцветными флагами, шарами. Основное торжество проходило на бульваре Победы. Светлый праздник объединил всех общим духом гордости и величия.
В традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной 67-й годовщине Победы, приняли участие команды школ, общественных организаций, предприятий и учреждений города - как спортсмены, так и любители данного вида спорта. Победу среди предприятий одержала Заинская ГРЭС, среди образовательных учреждений - СОШ №3. Команды победителей и призеры были награждены кубками и грамотами, а участники медалями.
У памятника Воину-Освободителю с утра духовой оркестр играл торжественные военные марши, здесь все готово к началу праздничного представления. Заинцы пришли на праздник с фотографиями своих погибших дедов и прадедов. Людской поток заполнил всю территорию вокруг памятника. Все в ожидании главных гостей - ветеранов.
Главное событие дня - яркий парад - открыли мотоциклисты со знаменами. По площади прошли сотрудники МЧС, полиции, кадеты, учащиеся образовательных учреждений и другие.
Волнительное зрелище - шествие ветеранов к памятнику Воину-Освободителю по аллее, вдоль которой стоят ученики школ, приветствуя почетных гостей аплодисментами и словами поздравлений. Вот они, седые, красивые своим достоинством ветераны, помнящие страшные годы войны и тот самый День Победы. На лацканах пиджаков их сверкают заслуженные награды. Возглавляет колонну глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева.
- Годы были тяжелыми, мы, дети, рано взрослели, видели смерть, испытали тяжелый труд. Сегодня совсем другое время, важно ценить его, понимать, какой ценой все это было достигнуто, - говорит Анна Семеновна Чернова.
В этот праздничный день ее костюм украшают награды. Она пришла на торжество, чтобы повстречаться со своими знакомыми, вспомнить прошлое.
- Работы хватало. На лошадях трудились на полях, домой приходили за полночь. Одежду сами себе шили, голодное время было. Не нужно войны сегодня, - делятся воспоминаниями супруги-ветераны Максума и Рафкат Аптекашевы. Вместе они уже 63 года.
Когда почетные гости занимают свои места, здесь начинается торжественное представление. Звучит музыка военных лет. Театрализованной постановкой артисты переносят зрителей в исторические события военных лет и знаменательный День Победы.
В этот торжественный день ветеранов и всех присутствующих с праздником поздравили глава ЗМР Татьяна Воропаева, начальник отдела военного комиссариата РТ по городу Заинску и Заинскому району Айрат Аглямзянов. От лица ветеранов выступили Александр Мурзин и Ольга Белышева, от лица молодежи ветеранов поздравил ученик СОШ № 2 Ринат Ибрагимов.
- Победа - сладкое слово для каждого, для людей всех поколений. Мы объединены гордостью и помним о тех, кто погиб. Мы должны завещать эту Победу следующим поколениям, чтобы никогда не прозвучали взрывы, чтобы в нашей жизни главным оставались мир и созидание, - сказала глава района.
Минутой молчания почтили память погибших.
Завершило торжественное мероприятие особая церемония - возложение гирлянд, корзин, цветов к подножию памятника. Неторопливо, с особым чувством несли цветы руководители города и района, ветераны, школьники, заинцы.
Между тем на празднично украшенной площади ДК «Энергетик» начались праздничная программа и народные гулянья. Достойным завершением этого праздничного дня стало вечернее массовое гулянье. На сцене выступили казанские гости - группа ВИА «Обыкновенная история». Заинцы приняли участие в акции «Зажгите памяти свечу». Прогремел в ночном небе праздничный салют, началась молодежная дискотека. Еще долго не расходились горожане по домам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев