Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Сегодня – Всемирный день театра

27 марта отмечается Всемирный день театра— праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства.

Профессиональный театр впервые появился в Древней Греции. Первоначально ставились только трагедии, комедии появились позже. Каждую пьесу показывали всего один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником театрального действия.

В России отголоски театра идут со времен скоморохов, веселивших народ. Первый публичный театр появился При Петре I, его называли «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.

В период правления Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. В этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины. На развитие этой отрасли тратилось множество средств.

В середине XIX – начале XX веков формируется «русская театральная школа». В этот период на впервые появились профессиональные актеры, русское театральное искусство признали во всем мире.

В этот день организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами. Эта ежегодная продолжается с 1962 года.

 

Изображение от studio4rt на Freepik

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура Театр праздники