Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Сегодня – Вербное воскресенье

За неделю до Пасхи православные христиане отмечают Вход Господень во Иерусалим, в народе известный как вербное воскресенье. В 2023 году праздник приходится на 9 апреля.

Праздник посвящен торжественному въезду Христа в древний Иерусалим. Он въехал в город, где собралось много паломников перед праздником иудейской Пасхи, на молодом осле, которого считают символом мира и скромности. Он следовал по дороге, которую люди устилали своей одеждой и пальмовыми ветвями. Встречали Христа как победителя и пели во славу: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!" С этого дня пошла традиция освящать пальмовые ветви, а в России – вербу.

Праздник входит в число двунадесятых – двенадцати главных праздников в христианстве. Это один из самых трагических праздников, так как Иисус символично зашел в город именно в тот день, когда евреи выбирают агнца (ягненка), которого должны принести в жертву на Пасху. По библейскому преданию, он знал, что этот путь приведет его к распятию, а толпа народа, так радостно встречающая его сейчас, будет потом требовать смерти.

К Вербному воскресенью принято освящать веточки вербы, вспоминая встречу Спасителя в Иерусалиме. Читается особая молитва на благословение "ваий". Освящают веточки в субботу во время вечерней службы. Освященные веточки вербы ставят рядом с иконами и хранят до следующего Вербного воскресенья.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя, или Великая седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Фото Натальи Западновой и Людмилы Ивановой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздники религия православие