Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Сегодня – Радоница

На девятый день после Пасхи православные отмечают Радоницу — день поминовения усопших, один из восьми Родительских дней года. В этом году праздник выпадает на 25 апреля.

Слово Радоница происходит от слова радость – так как всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Это день, когда следует разделить пасхальную радость с усопшими близкими. Праздник распространен среди всех славян, по сей день его отмечают не только в России, но и в Украине, Беларуси, Сербии, Молдавии, Польше и т.д.

Важнейшая составляющая праздника — молитва за усопших. Поэтому в Родительский день верующие обязательно отправляются в церковь, где совершаются Панихиды. После посещения церкви в этот день отправляются на кладбище. Поминать усопшего у его могилы принято молитвой, поминальную трапезу на кладбище устраивать не стоит. Этот обычай, как и традиция оставлять на могилах еду для умерших, — дохристианский, не имеющий ничего общего с православным учением. Тем более не следует на кладбище употреблять спиртное — в этот день от него лучше вообще отказаться. Лучший способ помянуть усопшего — помолиться за него, но никак не выпить.

Принесенную на кладбище для усопшего еду лучше отдать нуждающимся — на Радоницу приветствуется посильная помощь ближним. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: православие

2
X